Как правильно промывать нос при заложенности

Заложенность носа, сопутствующая простуде или аллергии, мешает нормально работать, заниматься повседневными делами и спать ночью. Одна из эффективных мер лечения и профилактики заболеваний полости носа — промывания или ирригации. Поговорим о том, чем и как правильно промывать нос в домашних условиях.


Когда промывание полезно, а когда может нанести вред


Процедура позволяет удалить слизь вместе с бактериями, вирусами, аллергенами, провоцирующими заложенность, уменьшить отек слизистой оболочки полости носа и выраженность воспалительного процесса, а также местно повысить тонус сосудов и улучшить работу клеток. Кроме того, после промывания лучше усваиваются препараты местного действия (капли, спреи).


Но важно правильно промывать нос, чтобы эффект не был обратным ожидаемому. Жидкость под давлением попадает как в нос, так и в носоглотку. Если раствор в процессе не успевает выходить через другую ноздрю, что особенно часто случается из-за отека при сильной заложенности, или промывание проводится неправильно, жидкость может попасть в слуховую трубу, а через нее — в среднее ухо и привести к развитию среднего отита.



Показания и противопоказания к процедуре


Промывать нос имеет смысл как при заложенности, так и при насморке на фоне этих состояний:




  • ОРВИ (простуды, как мы ее называем);




  • гриппа;




  • аллергической реакции;




  • синуситов (гайморита, фронтита).




Промывание можно сочетать с лекарственной терапией. Оно позволяет предотвратить распространение вируса, облегчить состояние больного и ускорить выздоровление.


Однако при сильной заложенности носа (полном отсутствии носового дыхания) процедура противопоказана, так же, как и при носовых кровотечениях, склонности к ним, остром отите и индивидуальной непереносимости компонентов раствора.


Солевой раствор и другие средства


Готовый раствор морской воды для промывания полости носа, уменьшения заложенности и восстановления носового дыхания можно приобрести в аптеке. В нем уже содержится оптимальная концентрация соли. Есть разные типы распыления — от капель до душа.


Другой вариант — приготовить раствор для промывания самостоятельно. Используйте в качестве основы физраствор или охлажденную кипяченую воду. Вот 3 популярных народных рецепта:




  1. Разведите 1 ч. л. пищевой морской соли в стакане теплой кипяченой воды.




  2. Добавьте в стакан теплой чистой воды 1 ч. л. поваренной соли и 2 капли йода.




  3. Растворите 1 ч. л. пищевой соды в стакане воды.




Еще для промывания используют минеральную воду без газа.


Техника промывания


Каждую ноздрю промывают поочередно. Дозированно использовать растворы собственного приготовления позволит спринцовка или шприц 20 мл без иглы. Нужно наклонить голову над раковиной или ванной и, избегая чрезмерного напора, медленно подавать раствор в ноздрю так, чтобы он вытекал из второй. Затем повторить с другой стороны.


Дополнит эффект от процедуры при затрудненном носовом дыхании и других симптомах респираторного заболевания растительный лекарственный препарат Синупрет® в форме таблеток и капель для приема внутрь. Он способствует снятию заложенности носа, помогает снизить вероятность развития осложнений и оказывает противовирусное действие.


Важно показаться врачу при появлении симптомов заболевания. Самолечение может привести к осложнениям.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 333 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь