Диетолог Соломатина: окрошка может вредить здоровью пожилых людей

Диетолог Елена Соломатина: употребление окрошки пожилыми людьми грозит проблемами с ЖКТ.

Диетолог Соломатина рассказала о способности такого популярного летнего блюда как окрошка вредить здоровью людей 60 лет и старше. В беседе специалист заявила, что последствием употребления окрошки могут стать нарушения в работе пищеварительного тракта вкупе с неприятными и болезненными симптомами.

«В окрошке много редиса. Он содержит достаточное количество органических кислот, раздражающих желудочно-кишечный тракт пожилых людей», - объяснила диетолог.

Также Соломатина обратила внимание на то, что здоровью людей пожилого возраста совершенно не полезна колбаса, входящая в состав блюда. Этот продукт насыщен вредным жиром, солью, содержит нежелательные искусственные добавки.

К тому же, добавила медик, окрошку часто заправляют кефиром, который тоже содержит в себе насыщенный жир.

«Вместе с другими ингредиентами все это достаточно тяжело переварить пожилым», - констатировала эксперт.

Что касается варианта окрошки на квасе, он, по словам медика, противопоказан при имеющейся инсулинорезистентности или сахарном диабете, которыми нередко страдают пожилые люди. К тому же сегодня проблематично приобрести в магазине натуральный квас, который бы не изобиловал сахаром, консервантами и другими потенциально вредными ингредиентами.

«Но даже если речь про натуральный квас, не совсем молодой, он способен раздражать желудочно-кишечный тракт и вызывать боли у пожилых. Еще квас может спровоцировать повышение давления у возрастной категории граждан», – предупредила Елена Соломатина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь