Врач Тараско: людям с диабетом нужно чаще проверять сахар в жару

Эндокринолог и диетолог Анастасия Тараско: путешествие в регион с жарким климатом может негативно сказаться на самочувствии людей с диабетом.

В преддверии летних отпусков диетолог Тараско посоветовала диабетикам внимательнее следить за своим состоянием, на котором могут неблагоприятно отражаться смена климата и привычного рациона.

«Перепады температур, перелеты и непривычная пища негативно влияют на здоровье людей. Особенно такие изменения могут быть опасными для диабетиков», - сказала об этом врач.

Анастасия Тараско констатировала: в условиях жары инсулин всасывается быстрее, что повышает риски падения сахара в крови и возникновения гипогликемии. Врач подчеркнула: оказавшись в новом климате, больные диабетом люди должны чаще измерять уровень сахара в крови – так они смогут избежать неприятный и опасных для себя осложнений.

Также эксперт напомнила, что инсулин не выдерживает хранения при температуре свыше 30 градусов, – учитывая это, в отпуск следует брать термоемкости. Что еще важно: пить достаточно воды, воздерживаться от приема алкоголя, контролировать количество употребляемых в пищу углеводов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya 335 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь