Диетолог Соломатина: вода и клетчатка ускоряют процессы обмена веществ и жиросжигания

Диетолог Елена Соломатина: благодаря ежедневному приему воды в организме могут активизироваться «все процессы».

По словам диетолога Соломатиной, при отсутствии противопоказаний воду следует употреблять в количестве 30 г. влаги на килограмм массы тела. Это способствует ускорению обмена веществ, более активному жиросжиганию.

«Вода к тому же понижает аппетит», - добавила диетолог.

Еще одним важным для ускорения обменных процессов ингредиентом является клетчатка. Переваривание клетчатки является весьма энергоемким занятием для организма, но ее главный плюс – быть кормом для кишечного микробиома. Поглощая клетчатку, активно развиваются хорошие бактерии, что очень важно для регуляции обменных функций. При недостаточном потреблении клетчатки обмен веществ может замедляться, предупредила диетолог.

«Если у нас мало полезных пищевых волокон в рационе, то как бы мы ни убирали общую калорийность, обменные процессы у нас будут происходить медленнее, а жира накапливаться будет значительно больше», - сказала Елена Соломатина в интервью «Москве 24».

Что является хорошим источником клетчатки: цельнозерновые крупы, овощи, зелень.

Также диетолог назвала полезными для ускорения обмена веществ и жиросжигания пряные, содержащие жгучие компоненты продукты в виде чеснока, перца, имбиря, хрена. Их поедание стимулирует процессы кровообращение, что в свою очередь подстегивает обменные, жиросжигающие функции.


Помимо этого, ускорят процессы обмена веществ и жиросжигания могут цитрусовые – в первую очередь, грейпфрут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь