Уролог Гасанов: ваша моча должна быть такого цвета

Выпили слишком мало воды? Заболели? Или только что съели свеклу? Цвет вашей мочи часто является ключом к вашему здоровью. Когда идти к врачу и когда обычно не о чем беспокоиться.

"Не только кровь, но и моча могут дать информацию о недостатках здоровья. Зачастую именно цвет позволяет сделать выводы о возможном заболевании"., - говорит врач-уролог Руслан Гасанов.

Время взглянуть на цветовую шкалу.

Слишком много воды разбавляет мочу

Ваша моча похожа на кристально чистую водопроводную воду? Это может быть признаком того, что вы пьете больше воды, чем рекомендуется. Ведь не только недостаток воды, но и ее избыток может привести к проблемам со здоровьем.

Когда в организм поступает слишком много воды, уровень электролитов в организме снижается. В худшем случае есть риск водной интоксикации, при которой вода может попасть даже в легкие. Но не волнуйтесь, если вы один раз заметили кристально чистую мочу, обычно опасности нет. Достаточно снизить суточное потребление жидкости до рекомендуемого уровня.

Рекомендуемое количество воды зависит от количества потребляемых калорий в день. Формула проста: при 2500 калориях взрослому человеку рекомендуется выпивать около 2,5 литров воды в день.

Светло-желтая моча самая полезная

Если моча светло-желтого цвета, этот цвет обычно указывает на полную гидратацию и отсутствие других симптомов заболевания. Посещение врача целесообразно, если вы страдаете от других заболеваний.

Янтарная моча: вы слишком мало пьете?

Минералы, такие как магний или кальций, а также химические вещества становятся более концентрированными в моче при недостатке жидкости, и поэтому их легче увидеть. Может помочь достаточное потребление жидкости, особенно воды. Обычно это очень быстро меняет цвет с янтарного на успокаивающий светло-желтый.

В случае кофейно-коричневого или оранжевого тона лучше обратиться к врачу

Кофейно-коричневая или темно-оранжевая моча указывает на тяжелое обезвоживание. Этот недостаток воды может быть вызван расстройством желудка с рвотой, диареей или лихорадкой. Однако также возможно, что вы слишком мало пьете в течение длительного времени.

Если цвет вашей мочи не меняется в течение короткого периода времени, рекомендуется обратиться к врачу. Причиной темной мочи также может быть заболевание печени или почек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь