Врач Павлова посоветовала отказаться от каш, из-за которых растет живот

Врач-эндокринолог Зухра Павлова посоветовала есть на завтрак правильную овсяную кашу.

По словам эндокринолога Павловой, утренний прием пищи физиологически необходим организму и является обязательным.

«Утром в организме человека отмечается высокая активность надпочечников и желудочно-кишечного тракта. В этот момент человек обязан поесть», - проинформировала медик в своем Telegram.

Павлова заметила, что многие предпочитают завтракать кашами. Одним из наиболее полезных вариантов каш специалист считает овсянку, приготовленную из грубых хлопьев, которые врач рекомендует не варить, а заливать кипяченой водой (за 30 минут до употребления). В такую кашу полезно добавлять изюм, фундук, чернослив. Эксперт констатировала, что овсянка содержит особый тип клетчатки бета-глюкан. В процессе усвоения бета-глюкан растворяется, создавая массу, к которой липнут частицы холестерина (все это затем покидает организм). Таким образом, овсянка помогает снижать высокий уровень холестерина, а добавление в нее орехов и сухофруктов дополнительно дает витамины и микроэлементы.

В то же время врач Павлова посоветовала отказаться от каш быстрого приготовления, из-за которых растет живот. Даже овсянка в таком варианте может быть вредна, поскольку обработка, которой она подвергается на производстве, практически лишает ее клетчатки. В результате получается продукт, насыщенный углеводами, которые быстро усваиваются, повышают сахар в крови и способствуют интенсивному жироотложению.

В целом, резюмировала эксперт, каши (даже самые полезные) не следует есть ежедневно и большими порциями.

«Любую кашу рекомендуется сочетать с белковым продуктом. Например, порцию овсянки (не быстрого приготовления!) оптимально съесть с вареным яйцом», - подсказала врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь