Гипергидроз. Болезнь, при которой потеют в жару и в холод

С термином «гипергидроз», наверное, мало кто знаком. Хотя сам гипергидроз для многих явление известное, особенно в жаркие летние дни.

Итак, гипергидроз есть не что иное, как чрезмерное потоотделение. Термин происходит от латинских слов «гипер» — много, «гидро» — вода.

Гипергидроз бывает общим, когда повышенное потоотделение отмечается на всей поверхности тела, и локальным, когда от избыточного потоотделения страдают какие-то определенные участки — подмышки, ладони, стопы, лицо, паховая область. Медики говорят, что общий гипергидроз вызывается целым рядом причин и к нему нужно отнестись серьезно. Ведь следствием этого заболевания могут быть нарушения в органах и системах организма, такие, например, как заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем, инфекции, опухолевые процессы. Поэтому при явном гипергидрозе нужно обследоваться, чтобы выяснить, нет ли каких-то вышеупомянутых серьезных нарушений или заболеваний. Если с этим все в порядке, а вы все же чрезмерно потеете, и не только в жару, но и в прохладное время года, значит, пора принимать меры.

Существует несколько методов лечения гипергидроза: от народных, консервативных до хирургических (с помощью операции).

Попробуйте сначала самые простые методы и рецепты народной медицины: отвары трав (кора дуба, контрастные ванны), цинковая паста, тальки, антиперспиранты. Если вы заметили, что гипергидроз появляется у вас после того, как вы переволновались, возможно, он связан с повышенной возбудимостью нервной системы. В этом случае можно порекомендовать прием седативных (успокоительных) средств, таких как настойка корня валерианы, пустырника, препараты «персен» или «нова-пассит».

Но если ни одно из этих средств не даст положительного результата, возможно, придется прибегнуть к другим методам лечения. Например, на помощь может прийти иглорефлексотерапия, физиотерапевтическое лечение или лечение специальными препаратами узконаправленного действия, которые назначает врач. С помощью этих консервативных методов снижается активность потовых желез. Так, при физиотерапевтическом лечении деятельность потовых желез подавляется с помощью электротоков, распространяющихся в водной среде. Небольшой курс таких процедур, и потоотделение значительно уменьшается. Спокойная жизнь вам обеспечена в течение 4 — 6 недель.

Более длительного результата — снижения потоотделения до 9 месяцев, а то и года — можно добиться, если воздействовать на нерв с помощью специального препарата, который его частично как бы парализует. Вводят такой препарат через шприц — уколами.

К хирургическому методу лечения прибегают в случаях, когда консервативные методы не приносят результатов. К хирургическим методам относятся такие операции, как симпатэктомия, эндоскопическая симпатэктомия, липосакция подмышечной впадины и т.д. Симпатэктомия в буквальном переводе — удаление нерва. На самом деле нерв не удаляют, а пережимают. Главный ствол симпатической нервной системы проходит вдоль позвоночника, в районе груди идут ответвления в руки. Если на эти ответвления поставить шлагбаум, пота на выходе не будет: нервный импульс каждый раз будет заходить в тупик. Но хирургическое вмешательство чревато различными осложнениями или побочными эффектами.

Хотя гипергидроз не различает возраста, именно молодые люди стремятся избавиться от этого дискомфортного состояния во что бы то ни стало. Ведь из-за усиленного потоотделения они зачастую начинают избегать общения со сверстниками, испытывают комплексы и даже зарабатывают на этой почве стрессы. Но как уже говорилось выше, из-за нежелательных побочных явлений как раз молодым лучше не прибегать к симпатэктомии, а решать проблемы с помощью народных методов или физиотерапевтических средств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://1k.com.ua - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь