Медики исследуют связи между болезнью Альцгеймера и ударом сердца

Люди, перенёсшие сердечный удар, находятся в группе риска для болезни Альцгеймера. Медики университета Лидса доказали, что сокращение поставки кислорода к мозгу, вызванное ударом, делает человека уязвимым для постепенного наращивания токсичных химикалий, способствующих развитию неврологического заболевания.



Британские учёные исследовали роль клеток, которые поддерживают работу нейронов в мозге. Они обнаружили, что недостаточное количество кислорода к группе мозговых клеток, названных астроцитами, вызывает накопление остаточных ядовитых химикалий, в частности крахмалистого белка, что опасно для наших умственных способностей. Нормальная работа астроцитов столь же существенна, как действие нейронов для функциональности мозга.



Процесс уменьшения уровней кислорода в мозге происходит не только при ударе, но может формироваться и в случае травмы головы и при нарушениях дыхательной функции. Даже при выздоровлении пациента скрытое повреждение клеток может являться необратимым.



Приблизительно 700 тыс. человек в Великобритании в настоящее время страдают слабоумием, и, по прогнозам экспертов, их число удвоится к 2050 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.mma.ru - Добавил medic в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь