«Фарм-Синтез» повернулся неустановленным лицом к проблеме фальсификата

Как стало известно «ФВ», конфликт бывших менеджеров и нового руковод¬ства московской компании «Фарм-Синтез» вылился в уголовное дело. Оно возбуждено в отношении неустановленных лиц, некогда работавших в ЗАО, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение имущества в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения). Об этом говорится в письме от 2 ноября, разосланном следователем следственного управления при УВД Красногорского района Подмосковья руководителям дистрибьюторских компаний. В письме следователь предупреждает: в ближайшее время на рынке может появиться контрафактная и фальсифицированная продукция под маркой «Фарм-Синтеза», произведенная с применением похищенных субстанций, готовых лекарственных форм, оборудования компании. В УВД говорят, что следственные мероприятия в отношении подозреваемых уже ведутся. Подтверждает это и нынешний генеральный директор «Фарм-Синтеза» Евгений Вицентьев, еще в сентябре написавший заявление в милицию, легшее в основу уголовного дела.



В письме от 2 ноября следователь В.А. Ващенко уведомляет руководителей фармкомпаний о том, что возбуждено «уголовное дело № 46777 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160, по заявлению ЗАО «Фарм-Синтез» в связи с хищением проб, субстанций лекарственных форм, готовой продукции, архивных образцов продукции, технологической документации и производственного оборудования». Следователь также сообщает, что в рамках дела проводятся следственные мероприятия «в отношении группы лиц, в состав которых входят бывшие сотрудники ЗАО «Фарм-Синтез», а сейчас расследуется «хищение лекарственных препаратов, принадлежащих ЗАО «Фарм-Синтез».

Адресатов предупреждают о том, что «в ближайшее время возможно появление фальсифицированных ЛС под маркой «Фарм-Синтез» или «Ф-Синтез» (препараты данной компании полностью копируют линейку препаратов ЗАО «Фарм-Синтез»). Чтобы пресечь появление контрафакта на рынке, дистрибьюторов настоятельно просят требовать официального подтверждения «Фарм-Синтезом» того, что все препараты изготовлены именно «Фарм-Синтезом». «Если контрагенты не могут предоставить данную информацию, мы убедительно просим вас не сотрудничать с ними и сообщать следствию о подобных фактах. Это поможет пресечь деятельность преступников и не допустить появления на рынке фальсифицированной продукции» — говорится в письме.

Заявление в правоохранительные органы по факту пропажи имущества компании было подано 11 сентября, а уголовное дело возбуждено 8 октября, сообщил «ФВ» генеральный директор «Фарм-Синтеза» Евгений Вицентьев.

Возбуждение уголовного дела — это продолжение конфликта экс-гендиректора «Фарм-Синтеза» Олега Михайлова с собственниками и новым менеджментом компании. Полномочия г-на Михайлова были прекращены досрочно, 11 июня с.г., по решению доверительного управляющего (основатель и единственный владелец компании Михаил Назаренко скончался в апреле. — «ФВ»). Сначала в «Фарм-Синтезе» заявляли, что смена генерального директора — плановая мера, вызванная необходимостью перестройки бизнес-процессов в компании, а позже добавили, что Олег Михайлов был уволен после того, как стал требовать у наследников г-на Назаренко 25% акций компании (подтвердить эту информацию у г-на Михайлова тогда «ФВ» не удалось.— «ФВ»).

Вместе с Олегом Михайловым из «Фарм-Синтеза» по собственному желанию ушел 71 сотрудник, среди которых два топ-менеджера (директор производства готовых лекарственных форм Николай Уваров и зам. генерального директора Сергей Перминов. — «ФВ»). Олег Михайлов и бывшие топ-менеджеры «Фарм-Синтеза» стали соучредителями новой компании — ЗАО «Ф-Синтез», в лице которого «Фарм-Синтез» обрел прямого конкурента. Логотип «Ф-Синтеза» напоминает корпоративную символику «Фарм-Синтеза», а ассортиментный портфель «Ф-Синтеза», как подозревают сотрудники «Фарм-Синтеза», будет схож с их портфелем. По их словам, после увольнения Олег Михайлов заявлял и о том, что будет выпускать препараты, аналогичные разработкам «Фарм-Синтеза» (по словам г-на Михайлова, в портфель «Ф-Синтеза» войдут как МНН из порт¬феля «Фарм-Синтеза», так и другие препараты. — «ФВ»).

После смены менеджмента у «Фарм-Синтеза» возникли проблемы — из лаборатории непонятным образом исчезли флаконы с субстанциями их потенциального блокбастера Миланфора и других препаратов, а завод «Биомед», у которого компания арендовала помещения для выпуска препаратов, неожиданно подал иск в суд о выселении «Фарм-Синтеза» со своих площадей. В некоторых СМИ увольнение Олега Михайлова напрямую связывали с проблемами компании: он якобы незаконно расторг договоры аренды с «Биомедом», распустил слух о продаже компании и скором увольнении всех сотрудников, причем сам же расписался и поставил поддельную печать под приказами об увольнении работников, пожелавших уйти из компании вместе с ним. Нынешний генеральный директор Евгений Вицентьев наличие причинно-следственной связи между увольнением г-на Михайлова и возникшими проблемами не подтверждал, однако отмечал, что, как ему кажется, «увольнение Олега Михайлова и многих наших сотрудников — звенья одной цепи». Кроме того, по его словам, согласно экспертизе, печать на некоторых документах об увольнении сотрудников не является оригинальной печатью компании.

Тогда же в «Фарм-Синтезе» заявили, что обратятся в правоохранительные органы, после того как на площадях ЗАО будет проведена полная инвентаризация. «Мы говорили, что хотим понять, что пропало. На занимаемых нами территориях хранилось большое количество субстанций, ЛС и всего остального, что необходимо для работы фармкомпании. Когда мы попали на «Биомед», мы обнаружили, что пропала значительная часть как готовой продукции, так и субстанций и пр. Поскольку нас долгое время не допускали на эти площади, мы не знаем, что там происходило. Все, что было изъято в ходе обысков, является вещественными доказательствами, поэтому и сейчас точно сказать, что пропало и в каких количествах, мы не можем. Это выясняет следствие», — рассказал Евгений Вицентьев. По его словам, уже проведены обыски на производственных площадях «Фарм-Синтеза», расположенных на «Биомеде», и на площадях самого «Биомеда», допрашиваются сотрудники «Фарм-Синтеза».

По запросу следствия «Фарм-Синтез» представил списки дистрибьюторов, которым могут предложить препараты, произведенные в этот период. «Мы незамедлительно их представили, так как сами заинтересованы в том, чтобы на рынок под нашим брендом выходила только продукция, в которой мы уверены на 100%, т.е. продукция, произведенная в соответствии со всеми регламентами и прошедшая полный контроль качест¬ва. Если дистрибьюторы столкнутся с «левой» продукцией, по этому факту будет заведено отдельное уголовное дело», — сказал г-н Вицентьев.

Экс-генеральный директор «Фарм-Синтеза» Олег Михайлов опроверг информацию о том, что в отношении бывших сотрудников «Фарм-Синтеза» проводятся следственные действия: «Ф-Синтез» работает в нормальном режиме. Мы уже построили производства готовых лекарст¬венных форм и субстанций, идет строительство участков по наработке интермедиатов». Раскрыть объем источник сделанных и планируемых инвестиций г-н Михайлов отказался. Факт возбуждения уголовного дела в отношении бывших сотрудников «Фарм-Синтеза» он не смог ни подтвердить, ни опровергнуть: «Не знаю, не видел». «Я читал письмо. Там написано, что возбуждено уголовное дело по факту пропажи — и дальше приводится длинный список того, что пропало. Наверное, это так. Может быть, что-то там и пропало», — добавил г-н Михайлов.

Назвать объем потерь, понесенных «Фарм-Синтезом» с июня по ноябрь из-за пропажи субстанций, готовой продукции и необходимости переноса производст¬ва на другие контрактные площадки, Евгений Вицентьев отказался, сославшись на коммерческую тайну (в начале сентября сумма потерь, понесенных с июня 2009 г., составляла 197 млн руб. — «ФВ»). «Компания существует за счет собственных средств, продаж остатков товара и дебиторской задолженности», — отметил Евгений Вицентьев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://pharmvestnik.ru - Добавил med2 5263 дня назад в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь