Девять мифов о правильном питании детей

Вкусовые пристрастия каждого из нас определились в раннем детстве. От того, чем и как кормят родители маленького человека, во многом зависит, как сложится его взрослая жизнь - будет ли он здоров и в меру упитан. Мы решили обратиться к мнению профессионалов-практиков. Типичные родительские мифы о дошкольном питании развенчивают врач-педиатр краснодарской детской поликлиники "Крошка енот" Александр Царегородцев и врач-методист краевого центра медицинской профилактики Людмила Митягина.



1. Действительно ли детям старше трех лет не рекомендовано пить молоко, из-за этого часто возникают боли в желудке и несварение?

- Это неправда. Молоко незаменимо для питания детей дошкольного возраста, так как содержит высокоценные белки, углеводы, жиры, минеральные вещества и витамины. Отметим, что особенно ценны белки, содержащиеся в молоке, - они способствуют нормальному развитию ребенка, являясь пластичным материалом для построения его тела. Они гораздо лучше усваиваются детским организмом, нежели иные белки. Жир молочных продуктов богат важными витаминами А, B, C, D, E . Усвояемость молочного жира наивысшая по сравнению с другими жирами. Именно поэтому в состав детской пищи обязательно и прежде всего должно входить сливочное масло.



Хорошо усваивается детским организмом и молочный сахар (углевод) – необходимый компонент детской пищи. После первых трех лет жизни в организме маленького человека снижается выработка ферментов, которые в свою очередь расщепляют ферменты, содержащиеся в молоке, поэтому у некоторых детей молочные продукты могут вызывать слабительный эффект. Но это скорее исключение, нежели правило.



Родители, которые варят дошкольнику кашу на воде, а не на молоке исключительно из опасения, а не по медпоказаниям – не правы!



2. Действительно ли, если не приучать ребенка к сладкому, он и не будет любить конфеты, мармелад, зефир, тортики и пирожные?

Это предположение неверно. Еще в животе у мамы малыш способен отличить сладкое от горького или соленого. А новорожденные, как было установлено опытным путем, проявляли все признаки удовольствия, распробовав вкус сахара. Это ни в коем случае не означает, что детей нужно пичкать конфетами с первых дней жизни – пользы никакой ребенок не получит, так что во всем нужно чувство меры.



Не забывайте о том, что сладкое необходимо растущему организму, это источник легко усваиваемых углеводов, легкодоступной энергии и, наконец, удовольствия!



Если у ребенка нет проблем с лишним весом и отсутствия аппетита, не жалейте конфет. Но помните о возможной аллергии!



3. Действительно ли дошкольник, отказывающегося есть, нужно оставлять за столом до того момента, как его тарелка не опустеет? А если он плачет? А если бьется в истерике? А если ему на весь день хватает ломтика сыра и стаканчика сока?

- Здесь ясно одно – насильно заставлять ребенка есть нельзя, хотя, увы, многие родители, кидаясь в крайности, впихивают в ребенка еду, доводя дело до рвотного позыва. Дошкольник – уже вполне самостоятельная личность, с ним можно договориться: здесь что-то пообещать, там – надавить, призвать к совести, наконец просто растолковать, зачем нужно есть борщ, а зачем мясную подливку. Капризы ребенка за столом на 90% из разряда проблем воспитания, и лишь в оставшихся случаях могут быть отголоском не выявленной болезни.



Запомните: голодный человек ест все, что ему дают, к тому же питание ребенка ни при каких обстоятельствах не должно стать смыслом жизни взрослых. Аппетит подтверждает то, что организм готов к приему пищи и к ее усвоению, таким образом еда против воли лишена смысла.



4. Действительно ли детям каждый день необходимо начинать обед с супа?

Необязательно, известный врач-педиатр Евгений Комаровский отмечает, что мнение "раз в день надобно горяченькое и жидкое" довольно популярно в…России. Ежедневное употребление супов, борщей, рассольников и щей вовсе не приветствуется в десятках стран мира, в первую очередь в европейских. Первое блюдо с медицинских позиций вовсе не обязательно. Употреблять суп или нет – дело вкуса и привычек вашей семьи. Немаловажную роль играет при этом материальное положение и наличие свободного времени – наварить суп на три дня проще простого, но так ли он вкусен и полезен?



5. Действительно ли, что кислые фрукты менее калорийны, чем сладкие?

Это не так. Количество фруктового сахара в кислом яблоке равно количеству сахара в сладком, и нет связи между вкусом и калорийностью фруктов.



6. Действительно ли нужно кормить ребенка по часам, придерживаясь строго соблюденного временного интервала между приемами пищи?

Это не обязательное условие для нормального роста и самочувствия ребенка. Из школьного курса биологии нам известны постулаты известного русского физиолога Ивана Павлова. Помните его опыты над собаками, которые питались по звонку. Изыскания ученого сводились к следующему: если принимать пищу в одно и тоже время, то в конце концов к этому моменту начинают вырабатываться желудочные и кишечные соки, что стимулирует работу пищеварительного тракта. Вроде бы все правильно, но ведь наши дети не четвероногие псы! Возьмем типичного дошкольника – ежедневно он сталкивается с массой факторов, способных повлиять на его аппетит. А значит кормить ребенка нужно не по часам, а по аппетиту.



7. Действительно ли, достаточно накормить ребенка летом ударной дозой витаминов, чтобы зимой он не болел?

Спорный вопрос. Известно, что овощи и фрукты – естественный и надежный источник витаминов и минеральных веществ. Но при условии, что набор овощей и фруктов в ежедневном рационе дошкольника будет достаточно разнообразен. Если все лето напролет ваш малыш лопает яблоки-груши-виноград, это вовсе не означает, что от фруктов и овощей стоит отказываться с наступлением холодов. Кстати, витамины группы В, а также жирорастворимые витамины А, Е и D в основном содержатся в таких продуктах, как мясо, печень, почки, молоко, кисломолочные продукты, сливочное и растительное масло, цельные крупы, яйца.



8. Действительно, ли питание дошкольника должно быть исключительно диетическим?

Это неверно. Модные диетологи в последнее время рекомендуют сокращать количество жиров в пище, но они словно забывают, что питание детей в первую очередь должно быть полноценным. Значение жиров для жизнедеятельности человека трудно переоценить. Именно жиры являются одним из источников энергии, так как сгорая в организме дают большое количество тепла. Это вовсе не означает, что вы должны ежедневно кормить ребенка салом .



Наиболее ценны для детского организма молочный жир, входящий в состав молока и молочных продуктов (сливок, сливочного масла, сметаны), а также жир, содержащийся в яичном желтке. Растительное масло, содержащее много витамина Е, также хорошо усваивается организмом ребенка.



Научно доказано, что безжировая диета снижает у детей остроту зрения, сдерживает развитие мозга и приводит к повышенному содержанию холестерина во взрослом возрасте.





9. Действительно ли яблоко или груша перед обедом способны не только перебить аппетит, но и привести к проблемам с пищеварением?

Это утверждение не соответствует действительность. Яблоки, груши и другие фрукты напротив разжигают аппетит. В них очень мало калорий, но они сладкие и быстро повышают уровень сахара в крови. Чтобы сахар утилизировать, организм выделяет инсулин, который быстро "справится" с фруктозой, но его высокое содержание в крови ещё какое-то время будет вызывать сильный аппетит.



Родителям важно прислушаться к рекомендации как можно реже покупать детям экзотические фрукты и овощи, которыми круглый год изобилуют прилавки рынков и супермаркетов. Ведь пищеварительные ферменты человека, направлены большей частью на переваривание фруктов и овощей, которые выращиваются в его родной местности. Соответственно организму, а особенно детскому, очень сложно справиться с чуждой ему пищей. В результате, могут быть неприятности: от расстройства желудка до пищевой аллергии.



Убираем со стола



Педиатры и диетологи настоятельно рекомендуют родителям исключить из рациона дошкольника все острое, кислое, сильно соленое. Шоколад полезен только горький. В ежедневном рационе дошкольника обязательно должны присутствовать каши из разных зерновых культур (гречневая крупа, овсяная крупа, рис, манка). Откажитесь от жареного, отдав предпочтение блюдам, приготовленными на пару и запеканками. На пару идеально готовить рыбу - она сохранит сок и аромат.



Исключаются из детского меню заправки овощных и мясных блюд острым кетчупом, аджикой, острым томатным соусом, горчицей, продукты с яркими, привлекательными обертками, например, чипсы, кукурузные палочки и др. Не покупайте дошкольнику колу и пепси, в составе таких напитков обычно содержатся заменители сахара, выработанные химическим способом, их вред для детского организма давно доказан. Обязательно знакомьтесь с составом тех продуктов, которые вы даете своему ребенку.



Берем пример с садика!



- А ведь дети в большинстве своем не привыкли к здоровому питанию, - говорит Ирина Полежаева, заведующая ДОУ N° 173. – Чем их кормят дома занятые мамы и работающие папы? – набор стандартен: борщ, сосиска, макароны и… сладости в неограниченном количестве. Ребенок, взращенный на конфетах, скорее всего откажется от морковных котлет, от овощного супа, свекольной запеканки. Надеюсь, не нужно объяснять, что эти блюда куда полезнее любой конфеты. Увы, многие начинают задумываться о том, как кормить ребенка, столкнувшись с его ожирением или гастритом. Мы сталкиваемся с тем, что дети не научены родителями питаться правильно. На сегодняшний день именно детсадовское меню не вызывает критики со стороны диетологов, потому что они его и разрабатывают.



Автор: Валентина Артюхина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.mama23.ru - Добавил rina в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь