Концерн Valio предлагает полноценный молочный рацион для людей с непереносимостью глютена

Питание любого человека, в том числе, страдающего от целиакии (непереносимости глютена), должно быть разнообразным и сбалансированным. Больным целиакией – хроническим заболеванием с развитием атрофии слизистой оболочки тонкой кишки - строго запрещено употребление продуктов, содержащих группу злаковых белков «глютен». Им жизненно важна информация производителей продуктов питания о наличии или отсутствии в их продукции злаковых компонентов



Скрытый глютен может содержаться в некоторых продуктах промышленного производства (мороженное, йогурт, творог, сыры, колбасы, консервы, майонезы, соусы, растворимые супы и др.). Глютен часто входит в состав продуктовых ингредиентов, кроме того, производители добавляют его в продукцию для придания ей нужной консистенции. Наличие глютена в продукте не всегда упоминается на упаковке, между тем, для больных целиакией токсичными являются даже микродозы глютена.



Еще не так давно считалось, что целиакия является редким заболеванием и что она возникает только у европейцев, преимущественно у детей, с типичным проявлением в виде потери веса и диареи. На сегодняшний день, благодаря активному выявлению атипичных и скрытых форм заболевания, исследователи, занимающиеся этой проблемой, указывают на частоту распространенности целиакии от 1:100 до 1:300 (в среднем 0,5-1,0% от общего числа населения планеты).



Целиакия может начаться у генетически предрасположенного к этому заболеванию человека в любом возрасте и не иметь типичных проявлений. Симптомы могут быть слабо выражены или вовсе отсутствовать. При атипичных, скрытых формах заболевания на первый план могут выступать такие симптомы, как остеопороз, анемия, задержка роста. При этом последствия целиакии могут быть очень серьезны: при несоблюдении безглютеновой диеты у больных целиакией в десятки раз, по сравнению со здоровыми людьми, повышается риск развития злокачественных новообразований кишечника.



При целиакии, особенно при длительном ее течении, имеет место нарушенное всасывание кальция, что приводит к развитию остеопороза, кариесу зубов, поражению зубной эмали.Концерн Valio традиционно уделяет большое внимание вопросам здоровья человека и разработке функциональных продуктов питания. Благодаря мощной научной базе Valio смог сделать доступным больным целиакией практически весь ассортимент своих молочных продуктов (исключение составляет лишь ацидофильный йогурт HYLA со сливой и пшеницей), гарантируя полное отсутствие во всех своих продуктах глютена.



Специалисты Valio считают важным сделать высококачественные молочные продукты доступными для широкой категории потребителей, в том числе и для людей страдающих от непереносимости глютена (целиакии). Молоко и молочные продукты являются основным источником кальция и иных минералов, белков, витаминов. Молоко и молочные продукты должны быть обязательной составной частью пищевого рациона человека в любом возрасте.



Важно:

Пищевые добавки, содержащие глютен - краситель аннато Е160b, карамельные красители Е150а-Е150d, мальтол Е636, изомальтол Е953, малитит и мальтитный сироп Е965, моно- и диглицериды жирных кислот Е471) (источник: Проект стандартов диагностики и лечения целиакии у детей)



О концерне Valio



Valio – ведущая в Финляндии компания, специализирующаяся на переработке, сбыте молока и изготовлении молочных продуктов.

Штат компании насчитывает 4245 сотрудников.

Владельцами компании Valio являются финские молочные кооперативы, которые объединяют более 10 000 фермерских хозяйств. В настоящее время в составе концерна функционирует 15 производственных площадок в Финляндии, 2 в Эстонии и упаковочное производство в Бельгии. Дочерние компании находятся в России, Швеции, Бельгии,Эстонии, Латвии, Литве и США.



Оборот концерна в 2008 г. составил 1,841 млн. евро.



Из общего оборота концерна на товарные категории приходится:

Cвежие молочные продукты- 41,8%, сыры- 30,5%, масложировая группа-11,2%, сухие смеси 7,1%, иное 9,4%.



C 01 января 2002 года ООО «Валио» является единственным импортером продукции концерна Valio в России. На сегодняшний день в российском подразделении компании работает более 200 человек. Оборот в России в 2008 году составил 204,8 млн. евро.





Продукция концерна Valio





Основная продукция компании:



Плавленый сыр «Виола»

Первый высококачественный плавленый сыр, который Советский Союз стал закупать за границей. Известен нескольким поколениям покупателей, так как поставляется в нашу страну с 1956 года.



Масло «Валио»

Масло «Валио» поставлялось в Россию еще к царскому двору (с 1908 г.).

Брэнд хорошо узнаваем и любим в России.



Cыр «Олтерманни»

Традиционный сливочный полутвердый сыр. Был выпущен к 75-летнему юбилею компании Valio. На российском рынке появился в конце 1980-х. Покупатели доверяют стабильному качеству продукта, ценят его за нежный вкус и отсутствие лактозы.



Сыр «Атлет»

Эстонский твердый сыр, обладающий приятным кисловатым вкусом. Пользуется особой популярностью в России и странах Балтии.



«Гефилус»

Серия «Гефилус» относится к новому поколению функциональных продуктов. Содержащаяся в них культура молочнокислых актерий помогает организму противостоять вирусам, инфекциям и вредным бактериям.



«Хюла»

Продукты «Хюла» специально разработаны для людей, страдающих неусвояемостью молочного сахара лактозы. В продуктах «Хюла» лактоза расщеплена на две составляющие - глюкозу и галактозу, которые легко усваиваются организмом.





Популярность продукции Valio основывается на традиционно высоком качестве продукции, которая изготавливается по современной технологии, безопасной и для здоровья людей и для окружающей среды. Данные международной статистики показывают, что молоко, производимое в Финляндии,- одно из самых микробиологическим чистых в странах Европейского Союза. Немалая заслуга в этом принадлежит исследовательскому центру Valio, создателем которого был А.И.Виртанен, лауреат Нобелевской премии в области химии в 1945 году, на протяжении долгого времени возглавлявший этот центр.



Рецептура и технологии упаковки подобраны так, что обеспечивают сохранение изделия, его питательных веществ и хорошего вкуса без применения консервантов. В 2000 году все предприятия Valio получили сертификаты соответствия принципам охраны окружающей среды согласно ISO 14001, затрагивающего процессы производства, научной разработки, маркетинг и продажи. Компания осуществляет контроль за условиями производства, хранения и транспортировки своей продукции, начиная с фермерского хозяйства и вплоть до прилавка магазина. Большое внимание Valio уделяет новым разработкам в области технологии и упаковки, минимально используя пластмассы в упаковочных материалах. Эти меры позволяют значительно снизить негативное воздействие производства на окружающую среду.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил larison в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь