Зачем мужчины играют в урологов?

В Уфе стартовала общероссийская программа «Уроки Урологии»



В конце января в Уфе стартует общероссийская социальная программа «Уроки урологии». Цель ее - всестороннее информирование мужчин среднего и старшего возраста об урологических заболеваниях и их последствиях, а также о вреде самолечения и необходимости своевременного обращения к специалисту. 24 декабря состоялись первые мероприятия программы с участием ведущих российских урологов, которые продолжатся и в январе 2010 года. Одним из значимых мероприятий станет бесплатное обследование мужчин старше 40 лет, страдающих расстройствами мочеполовой системы.



Сегодня проблема мужских урологических расстройств крайне остра: болезни мочеполовой системы встречаются у 60% мужчин в возрасте 60 лет и у 80% - от 80 лет и выше. По темпу прироста заболевания такого рода опережают даже болезни сердечнососудистой системы. Ситуация усугубляется тем, что большинство мужчин, страдающих урологическими расстройствами, предпочитают заниматься самолечением.



Увы, Башкортостан в этом смысле не исключение. Сегодня в республике около 4 млн населения, 11% из которых (около 440 тыс.) составляют мужчины старше 50 лет, из них примерно 176 тыс. страдают аденомой простаты – урологическим заболеванием, которое по своей распространенности занимает первое место в мире. При этом, как показывает практика, к врачу обращается только 1 мужчина из 8.



Олег Лоран, первый вице-президент Российского общества урологов, зав.кафедрой урологии Московского Государственного Медико-Стоматологического университета Заслуженный деятель науки РФ, чл.-корр. РАМН: «Очень важно научить наших мужчин со всей серьезностью подходить к собственному здоровью и своевременно обращаться к врачу. Конечно, к сожалению, в нашем обществе до сих пор не принято открыто обсуждать урологические проблемы, плюс ко всему в СМИ – засилье массированной рекламы, в том числе и недобросовестной. Самостоятельное лечение, например, аденомы простаты, в 90% случаев приводит к ухудшению качества жизни мужчин, снижению репродуктивной способности, работоспособности»



Армаис Камалов, президент Российского общества «Мужское здоровье», заведующий кафедрой урологии Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова: «Сегодня, к сожалению, лишь 12% мужчин старше 50 лет с различными урологическими заболеваниями обращаются к специалистам, все остальные занимаются самолечением. Для них советчики – реклама, соседи, «друзья по гаражу». Поэтому необходимо проводить просветительскую работу. Мужчина должен идти к врачу - у каждого должен быть свой персональный уролог».



Для повышения уровня образования мужчин о расстройствах мочеполовой системы, их последствиях, а также последствиях их самостоятельного несанкционированного лечения при участии Российского Общества Урологов и Российского Общества «Мужское Здоровье» и при поддержке компании Astellas была разработана общероссийская программа «Уроки урологии». В рамках ее реализации в Уфе уже прошли образовательные мероприятия для башкирских специалистов о современных методах лечения урологических заболеваний у мужчин.



Валентин Павлов, заведующий кафедрой урологии Башкирского ГМУ: «Мы с радостью поддержали инициативу наших московских коллег по реализации программы «Уроки урологии». От того, насколько ответственно мужчина подходит к своему здоровью, зависит и его личное благополучие, и общая эпидемиологическая картина в регионе. Не секрет, что запущенные формы аденомы могут повлечь за собой более серьезные последствия, например, рак. И мы, да и сами пациенты должны понимать, что лучше вовремя обратиться к специалисту».



Кроме того, в январе 2010 года будут организованы выездные лекции для работающих мужчин среднего и старшего возраста, а также 25 января в Поликлинике Клиники БГМУ, по адресу – ул. Шафиева, д.2., каждый желающий сможет пройти бесплатное обследование и получить консультацию у врачей-урологов. Запись на обследование производится по телефону 8 917 42 333 75, Мустафин Артур Тагирович.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил sweetheart в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь