Пищевые отравления ежегодно уносят 1,2 миллиона жизней

В Женеве продолжает работу 126-я сессия Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В ее повестке дня — проблема, связанная с безопасностью продуктов питания. Сегодня миллионы людей в мире заболевают и даже умирают в результате пищевых отравлений.



По данным ВОЗ, от всех диарейных болезней, передаваемых через пищу и воду, ежегодно умирают около 2,2 миллиона человек, в том числе 1,9 миллиона детей.



Распространение патогенов и загрязнителей через национальные границы означает, что болезни пищевого происхождения создают угрозу глобальной безопасности в области общественного здравоохранения. Многие из новых инфекционных болезней, появившихся в последние десятилетия, происходят от животных, передаваясь через пищу.



По данным ВОЗ, ежегодно почти 30 процентов населения промышленно развитых стран страдает болезнями, связанными с пищевым отравлением. Так в Соединенных Штатах Америки ежегодно регистрируется около 76 миллионов случаев заболеваний пищевого происхождения, которые приводят к 325 000 случаев госпитализации и 5000 случаев смерти.



Правительства стран во всем мире наращивают усилия по улучшению безопасности пищевых продуктов. Но поскольку эти вопросы имеют международный характер, то ВОЗ полагает, что и их решение должно быть международным.



Источник: Центр новостей ООН

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил ignat в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь