Новый поход к внутрижелудочной рН-метрии

Яковлев Г.А.

Старший научный сотрудник, кандидат технических наук, нач.сектора ЗАО НПП "Исток-Система"



Известен метод экспресс-рН-метрии посредством рН-зонда с двумя измерительными электродами диаметром около 2 мм, который некоторые исследователи используют в качестве топографической рН-метрии для определения рН-профиля желудка и размеров кислотообразующей и кислотонейтрализующей зон желудка. Данный метод топографической рН-метрии заключается в продвижении тонкого и гибкого рН-зонда в направлении от кардиального отдела к пилороантральному отделу желудка, а затем в его извлечении. Измерение рН проводится через каждые 1-2 см продвижения (или извлечения) рН-зонда.



Известно также и то, что желудок представляет собой несимметричное мешкообразное расширение пищеварительного тракта, имеющее в основном крючкообразную форму. Длина желудка составляет около 21-26 см, а наибольшее расстояние между большой и малой кривизной желудка достигает 10-12 см. Понятно, что при продвижении тонкого гибкого рН-зонда в желудке без визуального контроля нельзя определить местонахождение измерительного электрода рН-зонда. Дистальный конец такого рН-зонда может изогнуться и вместо того, чтобы продвигаться в направлении пилороантрального отдела желудка, измерительный электрод будет продвигаться, например, в сторону свода желудка, то есть в противоположную сторону.То есть местонахождение (или местоположение) измерительного электрода рН-зонда может быть любым. Поэтому экспресс-рН-метрию нельзя применять для топографической рН-метрии желудка. Это подтверждают результаты изучения рН- профиля желудка здоровых людей в базальных условиях, опубликованные в некоторых публикациях. Так, согласно этих исследований величины базального рН в теле желудка и антральном отделе желудка здоровых людей составляют соответственно 2,2-2,3 и 2,5-2,6 ед. рН. То есть величины рН в теле желудка и антральном отделе желудка здоровых людей отличаются всего на 0,2 ед. рН. В тоже время в настоящее время общепринято, что величины базального рН в теле желудка и антральном отделе равны соответственно 1,2 - 2,0 и не менее 4 - 5 ед. рН.



В качестве топографической рН-метрии более целесообразно применять эндоскопическую рН-метрию, которая позволяет достаточно точно и быстро определять рН-профиль желудка, а также границы кислотопродуцирующей и ощелачивающей зон желудка благодаря визуальному контролю при измерении рН.



Нами предлагается новый способ рН-метрии в верхних отделах желудочно-кишечного тракта посредством многоэлектродного рН-зонда. Количество измерительных кольцевых электродов у такого рН-зонда может составлять от 10 до 20-25 при расстоянии между электродами около 1,5 см. Наружный диаметр многоэлектродного рН-зонда может изменяться от 2,5-3,0 до 3.5-4,0 мм в зависимости от числа измерительных электродов. В качестве ацидогастрометра может быть использован "Гастроскан-5М". Предложенный способ заключается в вводе многоэлектродного рН-зонда, его установке с помощью, например, рентгенологического контроля в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и последующего измерения рН в 10 и более точках ЖКТ.



Нами были изготовлены рН-зонды с 10сурьмяными электродами с наружным диаметром 2,4 мм. Такой рН-зонд соединяли с ацидогастрометром "Гастроскан-5М" с помощью двух разьемов.



Внутрижелудочная рН-метрия, проведенная автором данной статьи показала, что данный метод рН-метрии позволяет точно и достоверно определять рН-профиль желудка и других отделов ЖКТ. Безусловным преимуществом предложенного метода рН-метрии является возможность изучения скорости и глубины проникновения рефлюксов в желудок или пищевод.



Литература:



1.В.Н.Сотников, Т.К. Дубинская, А.В. Волова и др. Значение эндоскопической рН-метрии в определении кислотопродуцирующей функции желудка.-Пособие для врачей/ М.:РМАПО,2005г.,35с.

2.Яковлев Г.А.Основы зондовой рН-метрии в гастроэнтерологии.-М.: ОАО "Издательство"Медицина", 2009.-176с.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medlinks.ru - Добавил med2ru в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь