Клещи становятся опаснее, а лекарств не хватает

Представитель думского комитета по безопасности Геннадий Гудков сообщает, что в ряде регионов РФ сложилась крайне тревожная ситуация, связанная с распространением энцефалитной эпидемии, возбудитель которой распространяется клещами - представителями класса восьминогих, или хелицеровых. Депутат отметил, что в аптеках необходимые лекарства отсутствуют.



В связи с этим депутат Гудков обратился к Госдуме с просьбой о протокольном поручении комитету по охране здоровья запросить Министерство здравоохранения и социального развития РФ, также Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о причинах острого дефицита обеспечения населения иммуноглобулином, предназначенным для профилактики заболеваний энцефалитом, а также о мерах, принимаемых указанными ведомствами по нормализации ситуации.



Отметим, что клещевой энцефалит распространен преимущественно в таежных районах нашей страны, этиологию этого опасного для жизни человека заболевания открыл буквально за две недели исследований советский ученый Лев Зильбер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.webapteka.ru - Добавил GooDZonE в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь