Врачи офтальмологической клиники Архангельска готовят забастовку и митинг протеста





Сотрудники Архангельской областной офтальмологической клиники намерены выйти на митинг и провести предупредительную забастовку в знак протеста против смещения с занимаемой должности главного врача клиники Дмитрия Ершова. Как сообщает ИА RUSNORD, такое решение представители коллектива клиники приняли после встречи с министром здравоохранения области Надеждой Макаровой.



В ходе встречи с персоналом клиники, состоявшейся 4 марта, Надежда Макарова обвинила Дмитрия Ершова в финансовых злоупотреблениях, а также в невыплате премиальных сотрудникам медицинского учреждения. Как отмечается в сообщении, часть работников клиники, в основном представителей младшего и среднего медицинского персонала, поддержали министра и выступили за увольнение главного врача.



Первая, неудачная попытка сменить Архангельской областной офтальмологической клиники была предпринята осенью прошлого года бывшим главой департамента здравоохранения Архангельской области Андреем Красильниковым. Тогда в защиту Дмитрия Ершова выступил ряд ведущих офтальмологов России.



В конце года Андрей Красильников был отстранен от руководства системой здравоохранения области, а в начале февраля Октябрьский суд Архангельска признал увольнение Ершова незаконным и восстановил его в занимаемой должности.



Несмотря на это, новый министр здравоохранения области Надежда Макарова назначила временным руководителем клиники собственного кандидата - Ирину Тарабукину.



Несогласие с кадровой политикой министерства выразили 23 специалиста, то есть три четверти работающих в клинике врачей. Свою позицию офтальмологи изложили в обращении к губернатору и министру здравоохранения Архангельской области. Первым шагом протестующих станет участие в общегородском митинге 28 марта: врачи намерены выйти на митинг со своим плакатом. В случае, если конфликт не будет разрешен, медработники намерены провести предупредительную забастовку, отказавшись от проведения несрочных хирургических вмешательств. В крайнем случае, как отмечается в сообщении, ведущие специалисты клиники готовы написать заявления об уходе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь