Расширение показаний к применению Нексиума®

«АстраЗенека Россия» информирует об одобрении новых показаний к применению препарата Нексиум® - профилактика рецидива кровотечения из пептической язвы после эндоскопического гемостаза (для внутривенной формы препарата) и длительная кислотоподавляющая терапия у пациентов, перенесших кровотечение из пептической язвы (после внутривенного применения антисекреторных препаратов для профилактики рецидива, для таблетированной формы препарата).

Регистрация новых показаний к применению препарата Нексиум® стала возможна благодаря результатам международного многоцентрового исследования PUB-peptic ulcer bleeding, в котором приняли участие 767 пациентов из 16 стран мира, в том числе РФ.

Согласно полученным данным, Нексиум® проявляет большую эффективность в течение трёх, семи и 30 дней по сравнению с плацебо. Более того, использование эзомепразола продемонстрировало снижение числа пациентов с возникновением повторного кровотечения в течение 30 дней после исходного эпизода кровотечения и эндоскопии вдвое. До настоящего времени ни один из ингибиторов протонного насоса не продемонстрировал эффективность у пациентов с высоким риском язвенных кровотечений.

Евсеев Максим Александрович, профессор кафедры общей хирургии ММА им. И.М. Сеченова: «Сегодня появилась уникальная по своей доказанной эффективности, абсолютно реальная возможность предупреждения рецидивной язвенной геморрагии с помощью антисекреторного препарата. Внутривенное применение эзомепразола после эндоскопической остановки кровотечения с последующим пероральным приёмом значительно снижает число случаев повторного кровотечения».

Кроме того, исследование продемонстрировало экономическую выгоду применения Нексиума®: эзомепразол значительно уменьшает использование госпитальных ресурсов у пациентов вследствие снижения необходимости повторного эндоскопического лечения, переливания крови; также было установлено снижение продолжительности пребывания в стационаре пациентов по причине повторного кровотечения по сравнению с плацебо.

В настоящий момент «АстраЗенека» продолжает исследования возможности применения Нексиума® по новым показаниям и в соответствии с новыми подходами в лечении кислотозависимых заболеваний.

О препарате Нексиум®

Нексиум® (эзомепразол) - современный ингибитор протонной помпы, препарат для лечения ГЭРБ, язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки. Эзомепразол является S-изомером омепразола; снижает секрецию кислоты в желудке путем специфического ингибирования протонного насоса в париетальных клетках. Действие эзомепразола развивается в в течение 1 часа после перорального приема 20 мг или 40 мг. На фоне внутривенного введения здоровым добровольцам 80 мг эзомепразола в течение 30 минут с последующей продленной инфузией эзомепразола в дозе 8 мг/час в течение 23,5 часов значение желудочной рН выше 4 в течение, в среднем, 21 часа, и выше 6 – в течение 11-13 часов. Эффективность препарта Нексиум® при кровотечении из пептической язвы была показана в исследовании пациентов с кровотечением из пептической язвы, подтвержденным эндоскопически.

Нексиум – ингибитор протонной помпы №1 в мире, занимая 3 место в ТОР 10 рецептурных препаратов в мире за 2008 год



Справка о компании AstraZeneca

«АстраЗенека» является международной, инновационной биофармацевтической компанией нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов. Ежегодные инвестиции компании в R$D составляют более 4 млрд. долларов. Являясь лидером в сфере инновационных лекарственных средств, применяемых при желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, неврологических, дыхательных, воспалительных, онкологических и инфекционных заболеваниях, «АстраЗенека» получила в 2009 году общемировой доход в размере $32.8 млрд.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил sweetheart в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь