Учёные нашли ген, с помощью которого можно будет победить атеросклероз

Для того, чтобы понять роль воспаления при сердечно-сосудистых и других заболеваниях, важно определить и охарактеризовать гены, вызывающие воспалительные реакции в организме. Американским учёным Технологического института Джорджии и Университета Эмори удалось идентифицировать ген под названием Hu antigen R /HuR/, играющий важную роль в стимулировании и регулировании воспалительной реакции в клетках, которые испытывают механический и химический стресс.



Результаты исследования могут открыть новые возможности для разработки лечения метаболических заболеваний, связанных с внутренним воспалением, таких как атеросклероз. Болезнь приводит к блокированию кровеносных сосудов и, как следствие, сердечному приступу или инсульту. Специалисты обнаружили, что HuR не только отвечает на внешние раздражители, как стресс-чувствительные гены, но также и контролирует их.



Открытие показало, что подавление гена тормозило воспалительные реакции клеток, поэтому клиницисты считают, что можно создать препараты, блокирующие работу HuR и тем самым уменьшая риск разрыва бляшек в сосудах. Как было зафиксировано, снижение уровня гена в клетках увеличивает уровни двух генов, которые борются с атеросклерозом - Klf2 и eNOS. Подавление HuR также снижает выражение гена BMP-4, поддерживающего развитие атеросклероза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил microb в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь