В Москве насчитали 100 тысяч больных глаукомой





Около 100 тысяч жителей Москвы больны глаукомой, передает РИА Новости. Эти данные заведующий кафедрой глазных болезней Российского государственного медицинского университета Евгений Егоров сообщил на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению.



По информации Егорова, всего в России насчитывается 1,25 миллиона больных глаукомой. Примерно половина пациентов, посещающих российских офтальмологов, страдают указанным заболеванием или имеют подозрение на него. Специалист отметил, что в 90 процентах случаев глаукома протекает бессимптомно и обнаруживается лишь на поздней стадии.



Главный редактор журнала "Глаукома" Валерий Еричев в свою очередь заявил, что за последние пять лет число страдающих глаукомой россиян удвоилось. Егоров добавил, что в настоящее время офтальмологи обслуживают 6,5-7,5 пациентов в час, тогда как по нормативам должны принимать не более четырех больных.



В связи с увеличением числа больных на заседании комиссии Мосгордумы было принято решение обратиться в городской департамент здравоохранения с просьбой разработать программу ранней диагностики и профилактики глаукомы.



По данным комиссии, глаукомой страдают до 70 процентов инвалидов по зрению. Это заболевание встречается у одного из 200 человек в возрасте до 50 лет и у каждого десятого старше 50 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил labus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь