В грудном молоке обнаружено вещество, убивающее раковые клетки

Ученые из Университетов Лунда и Гётебурга (Lund University and the University of Gothenburg University of Gothenburg) обнаружили в грудном молоке вещество, способное убивать раковые клетки.



Фотография, сделанная с помощью флуоресцентного микроскопа, показывает взаимодействие белково-липидного комплекса HAMLET (красная флуоресценция) с искусственной липидной мембраной. Ученые показали, что аналогичным образом этот молекулярный комплекс может связываться с мембраной раковой клетки, но не с мембранами здоровых клеток. (Фото: Университет Гётебурга).



Несколько лет назад в грудном молоке было обнаружено особое вещество, которое назвали HAMLET, что расшифровывается как Human Alpha-lactalbumin Made LEthal to Tumour cells (дословно – человеческий альфа-лактальбумин, убивающий раковые клетки), однако только сейчас появилась возможность проверить работу этого вещества на клетках человека. Больных раком мочевого пузыря лечили с помощью HAMLET, а через какое-то время в моче пациентов были обнаружены погибшие раковые клетки. Это позволяет ученым надеяться на возможность проведения успешной противораковой терапии с помощью обнаруженного в грудном молоке вещества.



Молекула HAMLET была открыта случайно при изучении антимикробных свойств грудного молока. Дальнейшие исследования показали, что HAMLET представляет собой комплекс белка и жирной кислоты, однако до сих пор не доказано, что этот комплекс спонтанно образуется в молоке. Существует мнение, что HAMLET может формироваться под действием кислот во рту грудных детей. Лабораторные исследования показали, что HAMLET способен вызывать гибель 40 различных типов раковых клеток. Сейчас планируется изучить его влияние на раковые клетки кожи и слизистых оболочек, а также на раковые клетки головного мозга. Важно, что HAMLET убивает только раковые клетки, не оказывая влияния на здоровые.



Ученые из Университета Гётебурга разрабатывают способы доставки HAMLET в раковые клетки. Их также интересуют вопросы взаимодействия HAMLET с мембранами клеток. Результаты их исследований должны быть скоро опубликованы в журнале PLoS One.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил microb в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь