Иркутские врачи принимают все необходимые меры по профилактике полиомиелита

Учреждения здравоохранения города усилили контроль за ситуацией. Иркутские врачи примут необходимые меры по профилактике полиомиелита.



Два приказа, направленных на усиление контроля ситуации по полиомиелиту, подписала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации г. Иркутска Ирина Губанова. Более тщательно со стороны муниципальных учреждений здравоохранения будет контролироваться, привиты ли дети от этого заболевания. Причиной послужило ухудшением обстановки по полиомиелиту в Республике Таджикистан.



В Иркутск с начала 2010 года прибыло около 50-ти дети из Таджикистана, сейчас усилен контроль со стороны врачей всех специальностей. В каждой поликлинике на спецучет поставлены дети в возрасте до 5 лет из семей граждан Таджикистана, вынужденных переселенцев, получающих медпомощь в муниципальных учреждениях здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. Кроме этого, всем детям в возрасте до 15 лет, имеющим связь с Таджикистаном, назначена дополнительная иммунизация живой полиомиелитной вакциной вне зависимости от ранее проведенных прививок против этой инфекции. Причем однократно ставят прививку при наличии документально подтвержденных прививок, проведенных в России, трехкратно - не привитым детям.



При получении сведений от органов Роспотребнадзора о прибытии детей из Таджикистана, участковый педиатр обязан посетить ребенка и пригласить его на повторную прививку, учитывая, что все прибывающие дети из этой республики первично иммунизируются в медпункте аэропорта города Иркутска. Также участковый врач ведет медицинское наблюдение за этими детьми в течение 20-ти дней с 2-х кратной регистрацией результатов наблюдения в медицинской документации. Силы врачей будут брошены на сбор информации обо всех семьях родственников и друзей, где есть дети из групп риска, что позволит своевременно принять необходимые меры профилактики.



По словам Ирины Губановой, в настоящее время обстановка в Иркутске спокойная и находится под контролем медиков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.irk.kp.ru - Добавил Ione в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь