В Беларуси началась эпидемия гриппа

В Беларуси началась эпидемия гриппа. Первыми городами, где введен комплекс противогриппозных мероприятий, стали Молодечно (с 15 февраля) и Гомель (с 17 февраля). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный эпидемиолог Министерства здравоохранения республики Анатолий Кожемякин.



Он напомнил, что однократные превышения эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдались в течение прошлой недели в большинстве из 18 контрольных городов. Однако для объявления начала эпидемии гриппа в каком-либо из них необходимо, чтобы устойчивый рост с превышением эпидемического порога заболеваемости регистрировался в городе на протяжении 3-4 дней.



Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации с гриппом в республике и называть следующие города-претенденты на объявление эпидемии можно будет после подсчета обращений пациентов за сегодняшний день - обычно в понедельник и пятницу, по сравнению с остальными днями недели, значительно возрастает число обращений граждан в медицинские учреждения.



Анатолий Кожемякин напомнил, что во время эпидемии гриппа ограничивается посещение больных лечебных учреждений и проведение массовых мероприятий в организованных коллективах, закрываются школы, где болеют более трети учащихся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.belta.by - Добавил medic в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь