Пассивное курение является одной из основных причин синусита

Почти 40 процентов хронических диагнозов синусита связаны с пассивным курением, сообщают врачи центра по укреплению здоровья и профилактике заболеваний Генри Форда /США/. Было обнаружено, что некурящие люди подвергаются повышенному риску развития риносинуситов от воздействия сигаретного дыма дома и в общественных местах, включая бары и рестораны, но риск ещё выше на работе и в частных общественных местах. Хронический риносинусит является одной из форм синусита, при которой влажные ткани носа и придаточные пазухи носа воспалены в течение по крайней мере 12 недель.



Выводы были сделаны после обследования 306 пациентов с диагнозом синусита в течение 4 лет и 306 здоровых людей. Учёные подробно проанализировали медицинскую историю участников, возраст, пол, этническую принадлежность, рацион питания и воздействие других потенциальных раздражителей, включая частицы загрязнённого воздуха и химические вещества, дома, на работе и общественных местах. Наибольшее воздействие сигаретного дыма зафиксировано в общественных местах, а также на работе.



Сигаретный дым сильно раздражает носовые проходы и служит одной из основных причин развития синусита, говорят врачи. Даже незначительные уровни воздействия побочного сигаретного дыма несут определённый риск для носа некурящего человека, утверждают отоларингологи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил student в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь