Родители допускают много ошибок в домашнем лечении хронически больных детей

Родители детей с хроническими заболеваниями совершают много серьёзных ошибок, давая своему больному ребёнку лекарства, заметили американские исследователи Университета Массачусетса. Своевременное и регулярное потребление выписанных медикаментов жизненно важно для маленьких пациентов, подчёркивают клиницисты.



Эксперты рассмотрели применение лекарств среди 83 детей в возрасте от 6 месяцев до 20 лет, страдающих раком, серповидно-клеточной анемией и эпилепсией. Чаще всего лекарства давали матери /в 79% случаев/, опекуны /14%/ и отцы /7%/. Хотя все родители и опекуны были хорошо образованными людьми, ошибки в приёме лекарств для детей были обычным делом. Например, специалисты выявили семьи, в которых шприцом для введения жидкого лекарства пользовались не надлежащим образом, в результате чего дети получали слишком мало обезболивающего препарата.



Исследователи насчитали 128 медицинских ошибок в семьях с хронически больным ребёнком, в том числе 73 с потенциально опасными последствиями для детского здоровья и 10 ошибок, которые реально ухудшили самочувствие ребёнка. Среди распространённых ошибок были также зафиксированы неправильные указания на этикетках и в инструкциях препаратов химиотерапии. Так, встречались случаи, когда на ярлыке было написано давать 6 таблеток в день, в то время как ребёнок должен был принимать всего 7 таблеток за неделю. Авторы обзора пришли к выводу, что родителям детей с серьёзными хроническими диагнозами требуется дополнительная помощь для самостоятельного лечения на дому.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил microb в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь