Роспотребнадзор снимает ограничения на ввоз орехов и сухофруктов из Республики Таджикистан

Роспотребнадзор снимает ограничения на ввоз орехов и сухофруктов из Республики Таджикистан

Об этом говорится в Письме Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко №01/8809-0-23 от 15.06.2010 направленном Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, железнодорожному транспорту и Главным врачам ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации, на железнодорожном транспорте:



О снятии ограничений на ввоз орехов и сухофруктов из Республики Таджикистан



Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с конца декабря 2010г. в Республике Таджикистан зарегистрировано свыше 600 случаев острых вялых параличей (ОВП), из них 239 случаев подтверждено лабораторно выделением дикого полиовируса 1 типа, 11 случаев закончились летальным исходом.



Учитывая интенсивность миграционных потоков и нахождение в нашей стране значительного числа трудовых мигрантов из Республики Таджикистан, приняты необходимые меры в целях предупреждения завоза и распространения дикого полиовируса на территории Российской Федерации.



Министерству здравоохранения Республики Таджикистан оказана практическая помощь в проведении лабораторных исследований материала от больных и диагностике заболеваний, организован совместный мониторинг эпидемиологической ситуации, реализации противоэпидемических и профилактических мероприятий.



По официальным данным Министерства здравоохранения Республики Таджикистан при поддержке ВОЗ завершена трехтуровая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте до 6 лет - привито более 1,1 млн. (99,4-99,6% от численности подлежащих).



Начата туровая вакцинация детей до 16 лет. По итогам 1 тура охват составил 98,1%. Завершение национальных дней иммунизации планируется к концу июня.



В настоящее время по результатам совместного мониторинга и данных ВОЗ эпидемиологическая ситуация в Республике Таджикистан стабилизировалась - ежедневно регистрируются лишь единичные случаи ОВП в отдельных районах Таджикистана. С 29.05.2010 случаи заболевания полиомиелитом в Таджикистане не регистрируются.



В связи с изложенным считаю целесообразным:



- отменить с 17.06.2010 ранее введенные ограничения на ввоз сухофруктов и орехов, страной происхождения которых является Республика Таджикистан, а по изъятию указанной продукции из торговой сети (розничной и оптовой торговли);



- разрешить использование ранее изъятых и приостановленных к реализации сухофруктов и орехов только после их термической обработки (приготовление компотов, десертов, кулинарных изделий, вторых блюд и т.д.).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://epidemiolog.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь