Привычку сосать палец лечат в стационаре

В Великобритании открылась первая в стране, а возможно, и в мире, специализированная клиника, в которой детей будут отучивать от вредной привычки сосать палец. Как отмечают эксперты, эта привычка в долгосрочной перспективе грозит повреждением зубов и челюстей.



Ортодонты говорят о том, что число пациентов, которых приходится лечить в связи с деформациями прикуса и торчащими передними зубами слишком велико, чтобы оставлять эту ситуацию без изменений. Вот почему в самом центре Лондона открылась клиника Metamorphosis, специалисты которой начали борьбу с одной из многочисленных детских вредных привычек - сосать палец.







Малыши начинают сосать палец еще в младенчестве, для них этот процесс - альтернатива привычной соске. Со временем привычка закрепляется на уровне подсознания и сохраняется на долгие годы. И хотя большинство детей прекращают сосать палец в возрасте от трех до шести лет, что избавляет их от каких-либо вредных последствий, значительное количество детей продолжают этим заниматься и в дальнейшем. Что приводит к нарушениям в развитии челюстей и зубов.







Большинство ортодонтов умеет лечить последствия вредной привычки, но специалисты Metamorphosis займутся ее истоками. В их арсенале целая линейка металлических девайсов, которые вставляются в рот и тем самым мешают получать удовольствие от сосания пальца, а также более "щадящие" пластиковые насадки для пальчиков. Сосать их крайне неприятно, а снять без помощи взрослых практически невозможно.







Основатель клиники доктор Нил Конихэм заявил, что решил открыть Metamorphosis после того, как он сам много лет лечил детей, у которых привычка сосать палец вызывала негативные последствия для здоровья. В некоторых случаях повреждения зубов и челюстей были весьма значительны. "Довольно часто родители начинают беспокоиться об этой потенциально вредной для их малыша привычке, когда никаких поводов для волнения еще нет, - подчеркивает доктор Конихэм. - Подавляющее большинство малышей сосут пальцы, и вплоть до шести лет они могут заниматься этим без вреда для здоровья. А вот потом это уже становится проблемой".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://yellownews.org.ua - Добавил kor4min в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь