Кофе – панацея от болезни Паркинсона?

По сведениям недавно проведенного исследования, школьники, чьи родители берегут их от просмотра фильмов с рейтингом R (Рейтинг R — не рекомендуется просмотр лицам до 17 лет; скорее всего содержит сексуальные сцены, эпизоды с употреблением наркотиков, нецензурную брань, фрагменты с насилием и т.д.) имеют значительно меньшие шансы начать пить по сравнению с их сверстниками, которые смотрят такие фильмы.

В исследовании приняло участие более 3600 респондентов - школьников из Англии. Ученые обнаружили, что среди детей, которые утверждали, что родители никогда не разрешали им смотреть фильмы с рейтингом R практически никто не запил в следующие несколько лет. Среди этой группы всего 3% начали пить через 13-26 месяцев после начала исследования. При этом среди тех, кому родители разрешали смотреть R-Фильмы "иногда" начали пить 19%, а среди тех, кому разрешали смотреть такие фильмы "всегда" каждый четвертый.



Данное исследование подчеркивает важность слежения за тем, влиянию каких медиа подвергаются дети.

"Мы считаем, что это очень важный момент в воспитании детей, о котором часто забывают", - заявил доктор Джеймс Саржент (James D. Sargent), профессор педиатрии Дартмутской Медицинской Школы.

Данное исследование подтверждает связь между просмотром R-фильмов и тому подобных медиа-материалов " взрослого" содержания не только с ранней выпивкой, но также с курением и с увеличением вероятности внебрачного секса и жестокого поведения.

"Исследование подтверждает, что оберегание своих детей от Фильмов с рейтингом R может помочь удержать их от выпивки, курения и всего того, от чего родители хотят уберечь детей", рассказал Саржент.

Можно возразить, что родители, которые запрещают просмотр R-Фильмов, могут быть просто более осторожны в общем, включая, например, слежение за тем с кем общается их ребенок или за тем чтобы у ребенка не было доступа к алкоголю дома. Но даже с учетом таких факторов, исследователи обнаружили, что доступность R-Фильмов влияет на вероятность того, что ребенок начнет выпивать раньше.



90% фильмов с рейтингом R содержат сцены потребления алкоголя, и это может быть причиной большей подверженности юных зрителей таких фильмов к раннему началу приема алкоголя. Но Саржент утверждает, что все еще серьезнее: проводившиеся исследования подтверждают, что дети, смотрящие такие фильмы, более подвержены "поиску удовольствий от жизни" и более рискованны. "Мы считаем, что материалы взрослого содержания изменяют их личность", - сказал Саржент.

Можно сделать вывод о том, что родители, заботящиеся о благополучии и здоровье своих детей, должны запрещать своим детям смотреть фильмы с рейтингом R. Но в фильмах с рейтингом PG-13 (PG-13 - детям до 13 лет смотреть не рекомендуется), также как и во многих передачах на телевидении, часто изображаются сцены с алкоголем и другими взрослыми ситуациями - поэтому нужен комплексный подход.

Американская Академия Педиатров (англ. American Academy of Pediatrics) рекомендует ограничивать просмотр видео (включая кинофильмы и телепередачи) до 2 часов в день "высококачественного" медиаконтента.

по данным новости медицины

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medplaneta.ru - Добавил sezon в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь