Младенец тоже может курить



Кофе и сигареты серьезно портят качество грудного молока и вредят здоровью ребенка, еще раз напоминают ученые из больницы Дель Мар в Барселоне, Испания. А мамам, которые не могут отказаться от алкоголя, ребенка грудью кормить вообще нельзя.



Ученые под руководством доктора Оскара Гарсиа Альгара из педиатрического отделения больницы протестировали грудное молоко на содержание токсичных соединений.



Измерялась средняя суточная доза грудного молока, которую обычно съедает малыш — около 150 г на килограмм его веса. Для тестирования выбрали матерей, которые курят, пьют кофе или употребляют алкоголь.



Выяснилось, что в молоке курящей матери содержится от 2 до 240 мг/мл никотина, что означает, что младенец может получить дозу, эквивалентную 0,3–36 мг на кг в сутки, в зависимости от того, как часто курит его мама. Такие малыши больше страдают от кишечных колик, беспокойны, чаще заболевают респираторными инфекциями.



Кофеин — содержащийся в кофе, чае, коле и некоторых лекарственных средствах — вызывает у ребенка раздражительность и бессонницу. Несмотря на то, что все люди реагируют на кофеин по-разному, это вещество выводится из организма малыша очень долго.



Исследователи нашли относительно безопасную дозу для кормящих кофеманок — не более 300 мг в сутки. Это составляет примерно 3 чашки кофе в день, но норма для каждой матери и каждого ребенка индивидуальна, и ее необходимо согласовать с лечащим врачом.



Алкоголь замедляет физическое развитие ребенка, нарушает его сон и снижает аппетит. Ученые считают, что при кормлении грудью запрещено употребление любой дозы алкоголя. Или полностью переходить на искусственное вскармливание. Несмотря на все, что дает младенцу грудное молоко его матери, алкоголь слишком сильный яд, и способен нанести большой урон здоровью и будущей жизни малыша.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.takzdorovo.ru - Добавил antibiotik в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь