Опасности детского ожирения надо объяснять родителям



Чтобы изменить представление родителей о детях с избыточным весом, надо объяснять им проблему ожирения.



Тогда появляется шанс изменить поведение родителей дома и предотвратить риск ожирения, считают исследователи из Университета Северной Каролины, США.



В результате эксперимента, проведенного в Детской больнице Северной Каролины, ученые подтвердили результаты предыдущих исследований: родители часто не понимают, что у их детей с ожирением или высокой массой тела проблемы с весом.



«Врачам часто не хватает времени, чтобы обсудить с пациентами проблему лишнего веса, к тому же многие не уверены, что этот разговор благотворно повлияет на жизнь их пациентов, — поясняет



Элиана Перрин, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Academic Pediatrics. — Родители не замечают, что их дети страдают от избытка массы тела, или не знают, что с этим можно сделать».



Исследование, которое возглавляла Перрин, доказало возможность влияния на оценку родителями веса их детей. Результаты также показали улучшение пищевого поведения у детей и уменьшение времени, потраченного на видеоигры или просмотр телевизора.



«Мы обнаружили, как остановить эпидемию ожирения», — заявила Перрин, чьи предыдущие исследования показали, что представление индекса массы тела (ИМТ) в виде диаграммы с яркими цветами помогает родителям лучше понять результаты обследования.



В ходе эксперимента группа ученых обучала педиатров, как использовать цветные графики ИМТ и анкеты, которые дают представление о потенциальной опасности, грозящей пациенту, и помогают советом по осуществлению изменений.



Ученые задавали родителям вопросы относительно веса их детей. Перрин дополнила анкету вопросами о нездоровых пищевых привычках — частом употреблении сладкого и сладких напитков, питании в ресторанах, и о том, сколько времени дети двигаются и смотрят телевизор. Также педиатры обсуждали с родителями их готовность меняться. Врачей проинструктировали показывать родителям цветные диаграммы ИМТ и использовать их ответы в анкете, чтобы вовлекать их в обсуждение более здорового образа жизни и привычек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.takzdorovo.ru - Добавил antibiotik в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь