Два новых белка должны помочь в профилактике диабета

Исследовательская группа из Медицинской школы университета Индианы обнаружила два новых белка, теоретически способных предотвратить развитие сахарного диабета.



Согласно исследованиям группы учёных различных институтов во главе с Raghu Mirmira, два человеческих белка, сохранившиеся в процессе эволюции от древних одноклеточных организмов, предоставляют новые возможности для учёных, надеющихся остановить развитие диабета.



По результатам экспериментов на предрасположенных к диабету мышах, воздействие на белки в значительной степени снизило развитие заболевания.



Открытие было опубликовано в Journal of Clinical Investigation в июне 2010 года.



Как известно, диабет развивается, когда организм теряет способность производить достаточное количество инсулина, или же вообще теряет способность к производству инсулина – гормона, используемого организмом для переработки пищи в энергию. Независимо от основной причины, по предположению исследователей, воспалительные процессы значительно способствуют развитию диабета.



Один из изучаемых белков, eIF5A, предположительно вызывает воспалительные процессы, но его активность в клетках островка поджелудочной железы, производящего инсулин, пока не изучена. Команда исследователей обратила внимание на elF5A потому, что это этот ген находится рядом с другими генами, связанными с воспалением, в геномах как мыши так и человека.



Читать далее (http://www.dialenta.ru/?p=270)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.dialenta.ru - Добавил Crace в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь