Нацпроект "Здоровье" в этом году сохранил жизнь 52 тысячам россиян

В Минздравсоцразвития РФ подвели итоги реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" за первое полугодие 2007 года.

В ведомстве отметили, что по предварительным данным, благодаря целому комплексу мер, проводимых в рамках нацпроекта, смертность взрослого населения России уменьшилась более чем на 52 тысячи человек по сравнению с соответствующим периодом 2006 года.



Рождаемость за первые месяцы этого года повысилась на 9,3% к уровню 2005 года – с января по май в Российской Федерации зарегистрировано 136 тыс. 795 новорожденных. По итогам пяти месяцев 2007 года младенческая смертность снизилась на 11,3%. Показатель младенческой смертности за период январь – май 2007 составил 9,4 на тысячу родившихся живыми, против 10,6 за аналогичный период 2006 года.



В Минздравсоцразвития напомнили, что с этого года все субъекты Российской Федерации осуществляют обследование новорожденных на ранее выявление пяти наследственных заболеваний. Это позволило диагностировать такие заболевания в первые дни после рождения 111 детям с адреногенитальным синдромом, 93 с муковисцедозом, 25 с галактоземией. Своевременно начатое лечение позволило сохранить им жизнь и улучшить ее качество, подчеркнули в министерстве.



В четырех субъектах Федерации в перечень выявляемых заболеваний включен аудиологический скрининг детей первого года жизни, который позволяет своевременно провести диагностику нарушения слуха у ребенка и последующую реабилитацию тугоухости. В 2008 году планируется охватить аудиологическим скринингом всех новорожденных детей в Российской Федерации, отметили в Минздравсоцразвития.



Здесь напомнили, что в этом году впервые предусмотрено расходование средств учреждениями здравоохранения, в которых оказана амбулаторно-поликлиническая помощь женщинам в период беременности, на обеспечение будущих мам медикаментами. На эти цели направляется от 20 до 33 процентов средств, перечисленных учреждению на основании родовых сертификатов. Средства расходуются на обеспечение беременных поливитаминами, мультиминералами, препаратами железа, фолиевой кислотой и др. в соответствии со стандартом медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности.



Помимо этого за счет средств родового сертификата приобретается дорогостоящие лекарственные препараты для лечения женщинам во время беременности и родов, выхаживания недоношенных новорожденных, а также медицинское оборудование, инструментарий и изделия медицинского назначения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pharmindex.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь