Каждый четвертый бельгиец страдает нарушениями сна

Каждый четвертый бельгиец страдает нарушениями сна. Причем основными причинами бессонницы являются городской шум, загрязнение окружающей среды и беспокойные соседи. К такому выводу пришли сотрудники Научного института здравоохранения Бельгии, которые в течение года проводили соответствующее исследование.



Как установили эксперты, наихудшая ситуация наблюдается в Федеральном округе Брюсселе. Половина его жителей - более 550 тыс человек - не могут как следует выспаться. Причем больше всего жалоб на бессонницу поступает от людей в возрасте от 25 до 34 лет. Чуть лучше дела обстоят в южной части Бельгии - Валлонии: там нарушения сна отмечаются лишь у 18 проц жителей.



Больше всего сон бельгийцев тревожит городской шум: 26 проц респондентов признались, что чаще всего просыпаются ночью из-за воя сирен, установленных на машинах экстренных городских служб, и грохота автомобильных, мотоциклетных и авиационных двигателей.



Между тем, эксперты отмечают, что бессонница негативно влияет на состояние здоровья людей: у них повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, повышается утомляемость и, как результат, развивается депрессия. Однако бельгийские врачи не рекомендуют принимать снотворное: лучше постараться устранить источники шума, закрыв окна или воспользовавшись берушами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил antibiotik в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь