Израильские ученые нашли способ "предсказывать" гипертонию

Израильские ученые нашли способ "предсказывать" гипертонию

Ученые из Университета Бен-Гуриона в Негеве провели новые масштабные исследования, согласно результатам которых риск развития гипертонии у юношей, чье артериальное давление находится в пределах нормы, превышает риск возникновения этого заболевания у их сверстниц. Кроме того, исследователи нашли способ "предсказывать" гипертонию, сообщает Eurek alert со ссылкой на издание Hypertension: Journal of the American Heart Association.



В настоящее время, систолическое (верхнее) кровяное давление до 120 мм рт. ст. считается нормальным для подростков. Однако ученые обратили внимание не только на показатели тонометра, но также и на вес, рост и индекс массы тела юношей и девушек, участвовавших в исследовании. Напомним, что индекс массы тела (BMI) позволяет оценить степень соответствия массы человека его росту и определить, является ли эта масса недостаточной, нормальной или избыточной.



Гипертония, которую нередко называют "тайной убийцей", нередко приводит с серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям. При этом, одним из факторов риска, провоцирующих гипертонию, является ожирение. Доктор Асаф Рудич, доцент кафедры клинической биохимии Университета Бен-Гуриона, полагает, что сегодня можно говорить об "эпидемии ожирения".



Изучив данные (систолическое кровяное давление и индекс массы тела) 23 191 мужчин и 3 789 женщин в возрасте от 17-ти до 42-х лет, исследователи обнаружили явную зависимость этих двух показателей у 17-летних юношей.



При этом, вероятность развития гипертонии у мальчиков, чье верхнее давление достигало 110 мм рт. ст., оказалась больше, чем у тех, чье давление не превышало 100. Ученые также полагают, что женщин от развития гипертонии защищает гормон эстроген.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://epidemiolog.ru - Добавил Igolka в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь