Здоровье детей напрямую зависит от их питания

«Здоровье детей напрямую зависит от того, что они едят, — об этом говорила заместитель директора Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Ольга Чумакова на пресс-конференции в РИА новости, посвященной вопросам здорового питания детей и подростков. – В структуре заболеваемости детей и подростков заболевания органов пищеварительного тракта занимают второе место».



На сегодняшний день существуют методические рекомендации, согласно которым школьное меню должно составляться с учетом возраста, потребностей детей, с учетом сезонности и т.д., однако во многих образовательных учреждениях, по словам Ольги Чумаковой, «меню по-прежнему корректируется с учетом стоимости продуктов. А в результате несбалансированное питание ведет к ожирению, вызывает заболевания пищеварительной системы».



Добиться улучшений в этой области, по мнению Ольги Чумаковой, можно только благодаря активному межведомственному взаимодействию. Минздравсоцразвития России разработал проект «Основы государственной политики в области здорового питания населения до 2020 года», в котором в том числе большое внимание уделено проблемам питания детей и подростков. В данный момент документ находится на согласовании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.epidemiolog.ru - Добавил medicumus в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь