Контролируйте артериальное давление летом.



Если Вы страдаете гипертонической болезнью, то нужно постоянно принимать лекарства. Отпуск отпуском, а про лечение забывать не нужно,- напоминают врачи семейной медицины. Забывчивость или нежелание пить медикаменты значительно ухудшает состояние сосудов и вызывает более тяжелое течение заболевания. Подробнее об этом рассказывают эксперты Посольства медицины.



- Контролируйте артериальное давление летом, - постоянно напоминают своим пациентам врачи семейной медицины. Им хорошо известны данные статистики: 8 из 10-ти больных гипертонической болезнью (а это – 80%) «забывают» лечиться во время отпуска и частично или полностью перестают принимать лекарства. А кроме этого, грешат нарушением диеты и не стремяться побольше двигаться и заниматься спортом, что в конечном итоге многократно увеличивает риск сердечно-сосудистой катастрофы – инфаркта миокарда или инсульта.



Гипертонией, которую врачи семейной медицины называют «молчаливым убийцей» в силу того, что диагноз ее обычно ставится тогда, когда уже существуют опасные и необратимые изменения в сосудах, страдает около трети населения в возрасте от 35 - 64 лет, а среди более старших людей – более 60%.



Она нередко появляется в компании с тяжелыми болезнями – ожирением, гиперхолестеринемией и сахарным диабетом, осложняющим ее течение. Гипертоническая болезнь – заболевание серьезное. И оно становится еще более тяжелым, если не принимать лекарства.



причины гипертонии



Сосуды мозга, сердца и почек могут выдерживать высокое давление крови в них долгое время (годы), так что больной практически не замечает эти сбои в организме. Именно поэтому гипертонию врачи семейной медицины называют «молчаливым» заболеванием, но и в то же время - «убийцей»? Почему? Потому что гипертония провоцирует такие серьезные осложнения, как инфаркт миокарда, инсульт или почечную недостаточность. Во многих случаях они - смертельно опасны или же приводят к инвалидности больного.



Что происходит с большинством «гипертоников» во время отпуска? Желание расслабиться и отдохнуть «на полную катушку» и недооценка состояния своего здоровья может привести к неожиданным и неприятным сюрпризам. Из-за этого не соблюдается диета и в пищевом рационе появляется много жиров и соли. Нет контроля за приемом спиртных напитков и принимается чуть не ежедневно рюмочка – другая. Застолье и телевизор лишают больных времени, которое должно отводиться на прогулки и физическую активность. И наконец - самое главное: праздничное отпускное настроение снижает критику к своему состоянию. Больному кажется, что он совсем здоров, и он перестает принимать лекарства.



Вследствие этого увеличивается риск сердечных приступов (стенокардии, инфаркта миокарда), инсульта или развития почечной недостаточности, как осложнений из-за высокого артериального давления. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно.



лекарства от гипертонии



Чтобы избежать этих неприятностей, врачи семейной медицины рекомендуют: регулярно принимать лекарства для нормализации давления и при переезде в деревню, на дачу или отправляясь в путешествие, взять с собой аппарат для его измерения. Измеряйте артериальное давление по меньшей мере один раз в неделю и с такой же частотой контролируйте свой вес.



Не забывайте принимать лекарства для лечения гипертонии. Делайте это согласно предписаниям своего лечащего врача. Не прекращайте лечения без совета со своим доктором. Если после приема этих медикаметов Вы чувствуете недомогание, то проконсультируйтеь с врачом. Существует великое множество фармакологических препаратов для того, чтобы подобрать другое, более адекватное средство.



Чтобы действительно суметь обходиться без лекарств (но всегда с «благословения» врача!) и чтобы заболевание имело более мягкое стабильное течение, нужно вести здоровый образ жизни.



профилактика гипертонии



- Избегайте соленых пищевых продуктов. Чтобы пища не казалась пресной, добавляйте в нее больше ароматических трав и пряностей. Наберитесь терпения, и постепенно Вы привыкните к мало соленой пище.



- Больше двигайтесь – ходите пешком, делайте несложные физические упражнения, катайтесь на велосипеде, играйте в футбол и баскетбол и т.п.



- Откажитесь от спиртных напитков и употребления кофе в больших количествах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил Igolka в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь