Врачи извлекли из легкого американца... проросшую горошину

Самая обычная горошина, оказывается, может принести немало бед. Подтверждением тому может служить случай, произошедший с 75-летним жителем штата Массачусетс Роном Сведеном.



Сведен, как сообщила телекомпания Эй-би-си, на протяжении нескольких месяцев страдал от кашля, отсутствия аппетита и общей слабости. Будучи курильщиком с "многолетним стажем", он опасался, что причиной плохого самочувствия является рак легких. Каковы же были его удивление и радость, когда страшный диагноз не оправдался: вместо злокачественной опухоли медики обнаружили в его легком проросшую горошину, размером около полутора сантиметров.



"Мне потребовалась пара минут, чтобы осознать случившееся, - рассказал Сведен, - потом мне показалось это довольно забавным. Я рассмеялся. И лишь немного позже я понял, что у меня нет рака, это было огромным облегчением для меня и для моей семьи".



По мнению медиков, горошина проникла в организм пенсионера во время еды. Случайно попав в дыхательное горло, она прикрепилась к легкому и начала расти. Когда конкретно это могло произойти Сведен припомнить не может. "Судя по тому, как она выросла, это случилось довольно давно", - считает он.



Спустя несколько дней после того, как медики извлекли горошину, самочувствие пациента пришло в норму, вернулся и аппетит. "Одним из первых блюд, которое мне предложили в больнице после операции был горох, - вспоминает Сведен шутку медицинского персонала. - Я посмеялся и съел его". Сейчас его состояние опасений не вызывает, врачи уже разрешили ему переехать домой. Друзья и соседи в честь возвращения Сведена преподнесли ему подарок - несколько банок консервированного горошка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил antibiotik в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь