Лицевой паралич



Один из каждых 60 человек может однажды проснуться с серьзной аномалией на лице – лицевым параличом. При этом расстройстве становится невозможным улыбнуться, закрыть глаз, поднять бровь. Если нет других параличей на теле, то речь идет и параличе Белла, причина которого медицине неизвестна. Подробнее об этом коварном заболевании рассказывают в этой статье эксперты в семейной медицине.



Лицевой паралич Белла - это повреждение лицевого нерва, обычно спровоцированное вирусной инфекцией или аутоиммунными реакциями. Он характеризуется внезапным началом и обычно односторонним поражением. Двустороннее поражение нервов встречается редко - примерно в 2% случаев.



Неврит лицевого нерва может возникнуть у людей в любом возрасте и любого пола, абсолютно до этого здоровых. Известно, что риск возникновения этого расстройства в три раза выше у беременных женщин.

повреждение лицевого нерва, паралич Белла



К сожалению, в 8-10% случаев паралич Белла может возникать повторно.



Как начинается заболевание? За несколько дней до появления явных симптомов у больного может быть небольшая боль за ушами и легкое недомогание. В других случаях паралич появляется без всяких предвестников. Человек может почувствовать, что не может закрыть глаз и что рот искривился. Иногда это замечают окружающие, а не сам больной.



Полная картина болезни может развиваться за несколько часов. Симптомы слабости мышц на лице сопровождаются увеличением чувствительности к звукам, уменьшением вкусовых ощущений и даже потерей чувства вкуса и слезотечением, так как верхнее веко не закрывается, и больной человек не может моргать. Максимальная выраженность симптомов паралича – в первые три недели.



Причины лицевого паралича Белла неизвестны. Существующие гипотезы связывают его с воспалением нерва, которое приводит к его сжатию и ишемии внутри костного канала на лице, что вызывает слабость мышц половины лица. Большинство медицинских исследований называет причиной этого паралича вирус простого герпеса VHS-1.



Как хорошо известно врачам семейной медицины, более 2/3 больных с параличом Белла спонтанно выздоравливают. Чем менее выражены его симптомы, тем у больного больше шансов на полное выздоровление. Большая часть их поправляется в первые три недели. Другим нужно для этого 3 - 6 месяцев.



Полностью восстанавливается функция мышц лица у 71% больных, а у 16% остаются выраженные последствия паралича – мышечные контрактуры ли слабость.



Диагноз этого заболевания ставится на основании типичной клинической картины: невозможности закрыть глаз, поднять бровь, улыбнуться с одной стороны лица. Эти симптомы нередко сопровождаются герпетическими высыпаниями вокруг ушей и в слуховых проходах.



повреждение лицевого нерва, паралич Белла: лечение Если есть основания подозревать, что имеется повреждение лицевого нерва, нужно незамедлительно начинать лечение. В семейной медицине известно, что 90% случаев лицевого паралича улучшается при назначении кортикостероидных гормонов: преднизона 50мг (или преднизолога) или 40 мг метилпреднизолона в течение 10 дней. Одновременно с ними применяются противовирусные препараты – ацикловир и др.



Очень важно при лицевом параличе защитить глаза. Веки выполняют функцию защиты и распределения слезной жидкости. Если веко парализовано, то нужно прикрывать глаза очками от солнца и пользоваться искусственными слезами. Ночью на глаз накладывается повязка и увлажняющая мазь, чтобы предупредить появление язв на роговице глаза.



Для реабилитации пораженных мышц и нерва назначаются аппликации парафина, озокерита, лечебных грязей. Хороших результатов удается достигать иглорефлексотерапией и ультразвуком с гидрокортизоном. Электрическая стимуляция пораженных мышц не рекомендуется, так как задерживает регенерацию нерва.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил Igolka в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь