Мэрия Москвы оплатит оздоровление пострадавших от смога детей



192 миллиона рублей будет выделено из бюджета города Москвы на организацию отдыха детей, которые находились в столице в период сильного задымления в июле-августе 2010 года, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.



Соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Лужков. "Мэр распорядился организовать в период с августа по октябрь 2010 года выездной отдых и оздоровление детей в целях реабилитации после аномальных погодных условий и неблагоприятной экологической обстановки в Москве", - сказали в мэрии. Работа по организации отдыха поручена столичному департаменту семейной и молодежной политики.



23 августа мэрия Москвы объявила о том, что с целью оздоровления после пережитых жары и задымления на курорты черноморского побережья России и Украины были отправлены около двух тысяч московских пенсионеров.



Лесные и торфяные пожары, развитие которых связывают с осушением болот, ослаблением лесоохраны и экстремальной жарой, бушевали в ряде регионов России, в том числе в Подмосковье во второй половине лета 2010 года. В этот период были побиты более десяти температурных рекордов, в том числе была зарегистрирована максимальная температура в столице за весь период метеорологических наблюдений.



По данным Департамента здравоохранения города Москвы, опубликованным 9 августа, из-за жары в городе вдвое увеличилась смертность. По данным Минздрава в июле смертность населения в столице РФ увеличилась на 50,7 процента.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь