FDA вынесет вопрос о введении рецептурных продаж препаратов с декстрометорфаном на суд внешних экспертов

На прошлой неделе Администрация по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA) опубликовала результаты анализа применения препаратов, содержащи[ декстрометорфан — вещество, иногда используемое для достижения эффекта эйфории. В таком качестве его употребляют подростки, применяя препараты от простуды, в частности, против кашля, в дозировках, превышающих норму более чем в 25 раз — данный метод получения кайфа в США получил название «роботриппинг» (robotripping).



В больших дозах декстрометорфан повышает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, вызывает повышение температуры. Вдобавок усиливаются побочные эффекты от других веществ, входящих в состав препаратов против кашля, например, ацетоаминофен приводит к повреждениям печени.



По данным FDA, нецелевое применение препаратов против кашля стало причиной почти 8 тысяч случаев экстренной госпитализации в 2008 году. Этот показатель превышает данные 2004 года на 70%.



В своем обзоре FDA сообщает, что злоупотребления декстрометорфаном встречаются несколько реже, чем более популярным болеутоляющим кодеином, но чаще, чем псевдоэфедрином, из которого юные наркоманы получают метамфетамины.



14 сентября FDA вынесет вопрос о введении рецептурных продаж препаратов с декстрометорфаном на суд внешних экспертов. В принципе FDA не обязана следовать их рекомендациям, хотя в большинстве случаев делает это.



Запрет на свободную продажу лекарств, содержащих декстрометорфан, ударит по их производителям. Сегодня многие популярные препараты продаются без рецептов в виде таблеток, сиропов, гелей и других лекарственных форм. Кроме того, большинство фармэкспертов считает, что FDA не пойдет на введение обязательных рецептов на приобретение данной категории лекарств, потому что это значительно увеличит нагрузку на врачей и сотрудников аптек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://epidemiolog.ru - Добавил medicumus 4976 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь