Уникальный реабилитационный комбинезон для лечения детей с ДЦП приобретен в кемеровский санаторий

Уникальный нейро-ортопедический реабилитационный комбинезон "Фаэтон", разработанный медиками Санкт-Петербурга, приобретен в кемеровский детский психоневрологический санаторий "Искорка" за счет средств областного бюджета, в рамках программы "Здоровье кузбассовцев". Об этом сообщили в пресс-службе Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.



Комбинезон используется в качестве тренажера тела, рук и ног с одновременным пневмокорсетированием /воздушный скафандр/ туловища и фиксации конечностей, что особенно важно при детском церебральном параличе, т.к. обеспечивает восстановление или компенсацию нарушенных двигательных функций полностью или частично в зависимости от двигательного дефекта и давности заболевания; улучшению координации повседневных движений, навыков передвижения, способствует восстановлению нарушенных речевых функций.



Лечебный комбинезон сделан из специальной ткани, в нем устроены камеры для нагнетания воздуха с помощью компрессора. Под воздействием нагнетаемого воздуха, происходит "корсетирование" туловища и конечностей, что ведет к растяжению мышц, связок, устранению порочных установок и поз, восстановлению навыка ходьбы, улучшению координации, навыков речи, рассказали в облздраве.



"Фаэтон" прост в обслуживании, одевается на больного в исходном положении /стоя или лежа в зависимости от двигательных возможностей/. Время сеанса 15-40 минут. Процедура одевания около 5 минут. Тренинги в костюме могут повторяться в течение дня до трех раз и более, зависит от переносимости процедуры и желания ребенка. Курс реабилитации в костюме проводится от 10 до 40 процедур и более.



Врачи "Искорки" уже отметили положительное влияние на развитие двигательных возможностей детей. Придав ребенку "правильную" позу гораздо быстрее провести вертикализацию, т.е. перевести из горизонтального положения в вертикальное и приступить к отработке шаговых движений. Ведь каждый маме так хочется увидеть первые шаги своего тяжело больного малыша, такие робкие и неуверенны, но такие счастливые.



При этом, специалисты обращают внимание родителей маленьких пациентов на то, что эффективность реабилитации зависит не от места, где она проводится, а от регулярности и соблюдения всех рекомендаций медиков.



В облздраве добавили, что согласно программе Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, с текущего года все психоневрологические санатории области получили госзадание, определяющее показания, сроки и кратность лечения детей с хронической патологией центральной нервной системы, в т.ч. с детским церебральным параличом.



Санаторное лечение является важным этапом в многоуровневой системе комплексной реабилитации /поликлиника - стационар - дневной стационар - санаторий/ и способствует достижению максимально возможного эффекта как в терапевтическом плане так и повышению резервных возможностей детского организма. В среднем курс лечения ребенка с поражением ЦНС должен быть не 1,5 месяцев, 1 - 2 раза в год. При необходимости курс лечения продляется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил antibiotik в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь