Найден ген, ответственный за развитие нервной системы



Ученые из Медицинского исследовательского центра Великобритании обнаружили ген, отвечающий за развитие нервной системы, который в будущем поможет в новых методах лечения инсультов, опухолей мозга и болезни Альцгеймера.



Как сообщают исследователи, ген Sox9 отвечает за развитие нейрональных стволовых клеток в основных зародышевых клетках, которые затем составляют ткани головного или спинного мозга.



Ряд экспериментов, проведенных на мышах, показал, что искусственное развитие этих клеток позволит в будущем заменить или обновить поврежденные клетки мозга.



«Зная, что ген Sox9 играет центральную роль в развитии нашей нервной системы, мы приблизились еще на один шаг к возможности контролировать стволовые клетки в мозгу и восстанавливать различные типы нервных клеток», - сообщил руководитель эксперимента Джеймс Бриско.



Также ученый добавил, что возможность исправлять поврежденные нервные клетки станет огромным скачком вперед для миллионов людей, страдающих от болезни Альцгеймера или переживших инсульт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.saphris.ru - Добавил Igolka в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь