Почему болит голова?



В чем причина головной боли? И что на самом деле у нас болит, когда болит голова? Эти вопросы по - прежнему остаются без ответа, несмотря на успехи медицины последних лет. Головная боль – один из самых частых поводов обращения на консультацию к специалистам в семейной медицине.



Семейная медицина знает о более чем 160 видах головной боли. Среди них наиболее известная - мигрень, которая встречается почти у 15 % населения. Она характеризуется приступами головной боли различной интенсивности, обычно в одной половине головы, которая усиливается при движениях. Продолжительность ее может быть от 3 до 72 часов. В некоторых случаях такая головная боль сопровождается тошнотой, головокружением, рвотой, непереносимостью света и звуков (фото- и фонофобией).



У некоторых пациентов этим приступам боли предшествуют неврологические симптомы - обычно, оптические нарушения: всполохи, искры в глазах и т.п. При их появлении рекомендуется сразу же начинать лечение приступа мигрени, чтобы не позволить ему развиться в полной мере.

головная боль, мигрень



Как правило, препараты, назначаемые для этого врачами семейной медицины, действуют на уровень гистамина и серотонина в центральной нервной системе, обрывая приступ



В последние годы многие исследования продемонстрировали, что пища может быть одной из причин появления мигрени, а конкретно – содержащийся в ней гистамин. Прием питательных элементов, в которых его много, или же производство чрезмерных количеств собственного эндогенного гистамина может провоцировать приступ мигрени.



Это происходит в тех случаях, когда у человека имеется дефицит фермента диаминооксидазы, участвующей в разрушении гистамина в кишечнике. Из за этого гистамин накапливается в организме, вызывая различные нарушения, в том числе – приступы мигрени.



По данных некоторых исследований, дефицит этого фермента имеется у около 95% людей, страдающих мигренью.

головная боль, мигрень, диета



Совсем недавно появился новый диагностический тест, который позволяет определить уровень диаминооксидазы (ДАО) в крови, и тем самым уточнить причину головной боли и диагноз заболевания.



Список продуктов, содержащих гистамин или же стимулирующих его производство, очень большой. Это сыры, колбасные изделия, некоторые овощи (томаты, шпинат, баклажаны), фрукты (клубника, ананас и бананы), рыба, морепродукты, шоколад и алкоголь, особенно – красное вино и шампанское.



Головная боль вследствие аккумуляции больших количеств гистамина появляется не сразу, поэтому далеко не всегда можно связать приступ мигрени с приемом той или иной пищи. Сделать это трудно.



Другим провоцирующим фактором появления головной боли является глютаминат натрия. Продукты, содержащие глютаминат, обычно используют в китайской кухне, и у многих людей приступ мигрени, который появляется после посещения китайского ресторана – нередкое явление.



Среди больных, страдающих мигренью, большинство составляют женщины. Очевидно, в развитии приступов имеют важное значение женские половые гормоны (эстрогены).



В последние годы внимание ученых, занимающихся темами мигрени, сконцентрировано на изучении вопроса о том, а что же болит на самом деле во время приступа головной боли. В голове много структур, в которых не может возникать боль, и в тоже время есть другие, альгогенные – способные вызывать чувство боли при раздражении или стимуляции.

головная боль, мигрень, лечение



Например, не могут болеть ни кости черепа, ни само вещество мозга. Но болят мышцы, сосуды, мозговые оболочки и нервы, имеющие чувствительные волокна.



Проблема головной боли волнует не только пациентов и врачей семейной медицины. Она является причиной огромных расходов санитарных служб развитых стран на оплату рецептов на обезболивающие препараты и больничных листов. Несмотря на то, что медицина знает о существовании головной боли более 5000 лет, тем не менее, эффективных и радикальных средств контроля за этим заболеванием по-прежнему не существует. Медикаменты, которые имеются в медицины, способны лишь облегчить состояние больного, и тем больше, чем раньше они будут приняты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicus.ru - Добавил antibiotik в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь