Появились десятки новых инфекционных заболеваний, не известных предыдущим поколениям - доклад ВОЗ

В последние годы человечество столкнулось с 40 новыми инфекционными заболеваниями, не известными предыдущим поколениям, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, распространенном в четверг в штаб- квартире ООН.



Согласно докладу, начиная с 1970-х годов ежегодно регистрируется по крайней мере одно новое инфекционное заболевание. В последние годы на слуху такие новые возбудители инфекций, как, например, острый респираторный синдромом или вирус птичьего гриппа.



Одновременно в последней четверти XX века вновь появилась холера, желтая лихорадка и менингококковые заболевания, которые, правда, приобрели более опасные формы.



В современном мире инфекционные болезни распространяются намного быстрее, чем прежде. Достаточно нескольких часов, чтобы новая инфекция, вспыхнувшая в одном регионе мира, вызвала чрезвычайную ситуацию на другом конце планеты. Причина этого в том, что сегодня авиакомпании перевозят более двух миллиардов пассажиров в год. При этом обычные средства защиты, развернутые на национальных границах, не способны оградить страну от вторжения какой-либо болезни или ее переносчика.



В докладе ВОЗ отмечается, что сейчас стала реальной возможность преднамеренного распространения опасных патогенов. Так, например, в 2001 году в США были зафиксированы случаи, когда в почтовых отправлениях пересылались споры сибирской язвы.



"Образ жизни человечества сильно изменился. Равновесие в мире микробов оказалось нарушено в результате роста населения, стремительной урбанизации, интенсивных методов ведения сельского хозяйства, ухудшения качества окружающей среды и неправильного применения противомикробных препаратов", - говорится, в частности, в послании генерального директора ВОЗ Маргарет Чен.



По ее мнению, современная универсальная уязвимость человечества диктует необходимость глобальной солидарности и взаимной ответственности государств в области здравоохранения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил slava в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь