Логопеды бьют тревогу



Учителя младших классов замечают, что современные дети стали хуже говорить – наиболее. У них встречаются косноязычие и потерянные звуки. Часто причиной этому становится излишняя родительская нежность. Общаясь с малышом, мамы и папы подлаживаются под его речь и неправильно произносят слова. Как не навредить, а помочь ребенку освоить русский язык знают логопеды. Эти специалисты в последнее время очень востребованы.



Учить ребенка рычать, как тигр, логопеды не советуют раньше шести лет. Ведь только к этому возрасту, он сможет правильно воспроизвести сонорный звук "р". Специалисты констатируют: число детей с нарушениями речи год от года только увеличивается. Среди дефектов: неправильное звукопроизношение, бедность словарного запаса и неумение согласовывать слова.



Ольга Денисьева, учитель-логопед, поясняет, что фразовая речь развивается уже к двум годам. Элементарно в речи ребенка должна появиться фраза: "мама, пойдем гулять", если нет подобных фраз, слов мало, то нужно обратиться к специалистам. Причем, как можно раньше, чтобы потом идти в общеобразовательные классы школ, а не в специальные.



На общих уроках с логопедом четырехлетние малыши развивают артикуляционную моторику. Исправление неправильных звуков требует систематических и продолжительных занятий, ведь речевые нарушения сами по себе не исчезают и при отсутствии специальной помощи могут отрицательно сказаться на развитии ребенка.



Однако успех коррекции во многом зависит и от семьи. Родителям не следует ограждать детей от общения со сверстниками. Важно всячески поддерживать интерес малыша к разговору.



Причинами речевых нарушений у детей являются те, о которых родителей постоянно предупреждает Минздрав – курение, наркомания и алкоголизм, а также заболевания мамы в период беременности и наследственный фактор. По словам специалистов, даже тяжелую речевую патологию можно исправить. Главное – обратиться к логопеду как можно раньше, ведь полноценная речь ребенка является одним из основных условий его развития.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ryazan.rfn.ru - Добавил promenad в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь