В Минздравсоцразвития РФ прошло совещание по обеспечению реализации пилотного проекта

22 августа 2007 года в Министерстве было проведено совещание по обеспечению реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения. Вел рабочее совещание Вр.и.о. Министра здравоохранения и социального развития В.И. Стародубов.



В работе совещания приняли участие директор Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Министерства Г.Ч. Махакова, начальник управления модернизации системы ОМС ФФОМС Л.А. Габуева, заместитель директора ЦНИИОИЗ Росздрава Г.С. Лебедев, начальник отдела координации территориальных управлений и приоритетных национальных проектов Росздравнадзора Е.Л. Никонов, профильные специалисты департаментов Министерства, представители органов управления здравоохранением, территориальных управлений Росздравнадзора, территориальных фондов обязательного медицинского страхования из 19 регионов-участников пилотного проекта.



Целью пилотного проекта является модернизация здравоохранения субъектов РФ и разработка механизмов эффективного управления отраслью, позволяющая реализовывать публичные обязательства государства в отношении здравоохранения по единому на всей территории РФ стандарту.



Министерство осуществляет организационное, методическое руководство и дает необходимые разъяснения по реализации проекта. Регион, ориентируясь на достижение конечных результатов, осуществляет:



* поэтапный переход учреждений здравоохранения преимущественно на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования;

* обеспечение финансирования стационарной медицинской помощи в соответствии с нормативами финансовых затрат, рассчитанных на основе стандартов медицинской помощи, рекомендованных Министерством;

* частичную аккумуляцию средств на уровне амбулаторно-поликлинических учреждений, предназначенных для оплаты медицинской помощи на основе финансирования по подушевому нормативу и создание системы внутри- и межучережденческих взаиморасчетов;

* реформирование оплаты труда медицинских работников в зависимости от конечных результатов труда;

* обеспечение учета объема оказанной медицинской помощи и оценки ее качества.



Планируемые итоги пилотного проекта в сфере здравоохранения в целом заключаются в разработке типовых решений по модернизации здравоохранения, направленных на создание эффективной системы здравоохранения страны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.webapteka.ru - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь