Смартфоны решительно шагнули в медицину

Популярные смартфоны американской компании "Эппл" /Apple/ - "АйФон" - смело шагнули в медицину, поставив на грань исчезновения столь привычный для врачей и пациентов стетоскоп.



Как сообщила лондонская газета "Дейли телеграф", научный коллектив лондонского института Империал Колледж создал программу, которая позволяет с помощью этого смартфона прослушивать работу внутренних органов человека, включая сердце и легкие.



Программа уже выложена в интернет и каждый желающий может скачать ее для своего "АйФона".



Изобретенный еще в 1816 году стетоскоп стал неотъемлемым атрибутом врача. Убедительно свисающий на груди подобно цепи средневекового ордена, он придает медицинским работникам особый внушительный вид. С его помощь врач может быстро установить у пациента простуду, воспаление легких, а также ряд заболеваний сердца.



Отныне все это можно сделать с помощью смартфона от "Эппл". Достаточно только включить новую программу и приставить смартфон к грудной клетке. Находящиеся в аппарате сенсоры снимут всю необходимую шумовую информацию, в том числе и характер сердцебиения.



"Мы поражены возможностями применения современной технологии мобильных телефонов в области медицины", - заявил, комментируя новейшую программу, руководитель работ Империал Колледж Питер Бэнтли.



По его словам, в ближайшее время с помощью смартфонов люди смогут измерять собственное кровяное давление, а также делать ультразвук.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://imedicina.ru - Добавил corp-olga в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь