Необходимое количество сна можно рассчитать



Известно, что во время исполнения обязанностей премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер спала по четыре часа в сутки, и для полноценного отдыха ей было достаточно этого времени. Теперь американские исследователи смогли выяснить, как именно ей это удавалось. Оказывается, способность некоторых женщин высыпаться за сравнительно небольшой промежуток времени обусловлена некоторыми особенностями генома, благодаря которым они реже просыпаются и, соответственно, могут спать более крепко.



В ходе работы группа ученых медицинской школы при университете Пенсильвании, расположенной в Филадельфии, проводила наблюдения за сном женщин, страдающих нарколепсией. Данное заболевание обусловлено генетическими изменениями и проявляется в том, что человек может неожиданно заснуть. Однако некоторые люди, имеющие подобный ген, не страдают такой болезнью, в то время как у части других, напротив, не имеющих соответствующих изменений, в течение нескольких лет она может развиться.



Так, в эксперименте участвовали 92 здоровые женщины без генетических отклонений и 37 здоровых испытуемых, имеющих предрасположенность к нарколепсии. Выяснилось, что при ограничении продолжительности сна до четырех часов участницы с геном нарколепсии чувствовали более выраженную сонливость и усталость, что объяснялось более частыми пробуждениями. Как отмечает ведущий автор исследования профессор Намни Гоэл, учет данного факта особенно важен для девушек, вынужденных работать по ночам или часто менять часовые пояса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.raut.ru - Добавил nogina в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь