Уровни жиров и антиоксидантов увеличиваются после менопаузы

Показатели антиоксидантного статуса и содержание жира повышаются после наступления менопаузы, сообщают итальянские исследователи.



Эстрогены играют ключевую роль в регулировании метаболизма липидов, отмечают Франческо Пансини (Francesco Pansini) (University of Ferrara) и коллеги, добавляя, что изменения метаболизма липидов, особенно окисление ненасыщенных жирных кислот, является решающим шагом в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний в постменопаузе.



Ученые оценили распределение жира у 90 женщин, в возрасте от 21 до 71 года, с применением двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, а также оксидантный статус по сывороточным уровням гидропероксида и остаточной антиоксидантной активности.



Антиоксидантный статус был на 17 % выше, и общая масса жира тела на 22 % выше у женщин в постменопаузе, по сравнению с пациентками в пременопаузе, со специфическими изменениями отложения абдоминального и висцерального жира.



Однако, после учета возраста, только данные по аксидантному статусу оставались значимыми. И антиоксидантный статус, и уровни гидропероксида, увеличивались с массой жира туловища.



"Главные результаты нашего исследования представлены существенным увеличением общей массы жира тела, массы жира туловища, и массы жира рук, и изменениями окислительного баланса (антиоксидантного статуса) в течение менопаузального перехода", - суммируют авторы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.solvay-pharma.ru - Добавил slava в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь