Сахар исчезнет из детских микстур



По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год более восьми миллионов детей умирают от болезней, которые можно было бы избежать, если основные лекарственные средства были бы доступны с более приемлемыми вкусовыми качествами. Теперь исследователи из университета Брэдфорда с коллегами из Китая приступили к созданию оптимальных жидких лечебных форм для детей. Целью работы является разработка набора технологий, которые могут малышам глотать микстуры, не испытывая чувства горечи.



Жидкости часто рассматриваются как наиболее приемлемый вид для использования среди маленьких детей, тем более что они проще в администрировании и позволяют проводить корректировку дозы для различных возрастных групп. Хотя многие лекарства по-прежнему не доступны в жидкой форме, что это только первая часть проблемы. Они также должны быть приемлемыми для обеспечения детей, которые заканчивают курс лечения. Добавление сахара или подсластителей лишь частично эффективно, и может создать дополнительные диетические и стоматологические проблемы, уверен глава работы доктор Марсель де Мэйтас.



Маленькие ребятишки хорошо запоминают, что вкус медицинских препаратов неприятен, поэтому отказываются глотать лекарства. К тому же, существуют также значительные различия между странами и культурами, касающихся вкусовых предпочтений. Делая скидки на подобные сведения, специалисты приступили к созданию детских микстур с нейтральным вкусом. Один аспект включает в себя добавки, чтобы предотвратить активность молекул, которые создают горький вкус и взаимодействующих со вкусовыми рецепторами во рту, а другой будет использовать структуры, которые связываются с рецепторами вкуса вместо лекарства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.raut.ru - Добавил nogina в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь