Хорошую память можно сберечь до глубокой старости



Как правило, наступление старости сопровождается появлением болезней и различных расстройств, среди которых ухудшение памяти одно из самых неприятных. Американские ученые на основе результатов эксперимента рекомендуют прием одной из разновидностей так называемых жирных полиненасыщенных кислот омега-3 – докозагексаеновой кислоты, которая содержится в рыбьем жире, а также выпускается в виде капсул для ежедневного потребления. Исследователи считают, что для предотвращения нарушений памяти в пожилом возрасте препараты докозагексаеновой кислоты будет нелишне начинать принимать заранее.



Хорошую память можно сберечь до глубокой старостиНесмотря на то, что препараты докозагексаеновой кислоты относятся к так называемым БАДам, то есть пищевым добавкам, в данном случае, как показало исследование, проведенное сотрудниками Совета по рациональному питанию США (Council for Responsible Nutrition), эти добавки действительно заметно улучшали состояние лиц пожилого возраста с умеренно выраженными нарушениями памяти, связанными с возрастом.



В эксперименте участвовало 485 лиц обоего пола в возрасте 55 лет и старше с жалобами на ухудшение памяти, которые соответствовали критерию для определения их состояния как «ухудшение памяти, обусловленное возрастными изменениями».



Часть испытуемых получала докозагексаеновую кислоту по 900 мг внутрь ежедневно на протяжении 24 недель, а контрольная группа принимала плацебо.



Большинство участников эксперимента, принимавших препарат, после окончания опыта отмечали улучшение памяти и других когнитивных функций, в частности логического мышления.



«Результаты этого исследования подчеркивают, что наилучшие результаты достигаются при регулярном приеме препаратов докозагексаеновой кислоты, причем желательно начинать прием таких добавок еще до того, как начнут появляться симптомы ухудшения памяти», – рекомендует соавтор исследования Даффи МакКей (Duffy MacKay).



Согласно результатам одного из опросов, 13% американцев старше 55 лет, которые регулярно принимают различные БАДы, делают это «для улучшения памяти».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health-ua.org - Добавил Igolka в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь